Эсти экспрессФагира Д. Морти, молодая поэтесса (поэт), замеченная уже и Дорис Карева(-ой), разразилась смелым откровением в газете Eesti Ekspress: «Канун Иванова дня, или День Победы?» Нагнетая ставшую привычной хронологию настроения эстонской прессы в связи с ежегодным событием Дня Победы, совпадающим с кануном Иванова дня, Фагира сетует на то, что внимание эстонцев концентрируется исключительно на последнем - Ивановом дне, напрочь забывая о Дне Победы.


Креативная Фагира, балагуря, заныла о том, что ей не нравится эстонское вечное нытьё по поводу предстоящей капризной погоды на Иванов день, а ведь могли бы «исамаалийтсельт» (отечественно!) упереться своей патриотичностью в счастливо совпадающем с этим днём государственным праздником: мол, нету в мире больше такого места, где бы утром, опосля шашлыков и трахания можно было не идти на работу - и всё благодаря тем великим предкам, которые додумались победить именно в этот день!


Талантливая молодая поэтесса переплетает серьёзное с иронией и чистым юмором так, что трудно их отделить: «Есть он - День Победы - или его нет, но день летнего солнцестояния сводил народ с ума с незапамяитных времён. У нас у всех есть хотя бы это Иванов день, который можно будет с умилением вспоминать даже и в старости. Может, и такой из оных, который и покажется особенно отвратительным. Будь ты в Иванов день хоть на краю света, но всё равно найдётся тот, кто с готовностью выслушает твои истории, связанные с Ивановым днём, и захочет испытать на своей шкуре.»


Подготовил Олег Родионов, baltija.eu