Вадим Савицкий, baltija.eu. Фото автора.

 

Ключевое мероприятие одного из Дней старого Таллина оказалось несколько чудаковатым. «А нам кризис не помеха, да силёнки ещё есть», - такими словами можно описать то, что происходило 7 июня на Ратушной площади в 16:00.

Ратуша

Тут собрались сотни людей, которые были весьма странно одеты для обычного летнего дня. 

Ратуша

Кто-то в солидном  костюме, кто-то, наоборот, в образе клоуна, некоторые ограничились яркой футболкой или каской на голове.

Ратуша

Встречались и «животные». Среди участников были адвокаты, работники страховых фирм, банков, менеджеры, обслуживающий персонал и многие другие.

Ратуша
Всем им сегодня предстояло одолеть дистанцию в 1 километр. Казалось бы, совсем немного, но не стоит забывать, что один из важных атрибутов офисного работника это его надёжное кресло, и некоторые участники решили применить его.

Вахер
На площади царила шумная атмосфера, со сцены громко играла музыка – раздавался шум гитары. Со своим ансамблем выступил Маргус Вахер.

Ратуша
После того, как забег был завершён, нуждающимся сразу была оказана помощь: массажисты принялись за работу. 

Ратуша

Ратуша

Минутой позже участников позвали к сцене и предложили закрепить свой подвиг упражнениями для разрядки затёкших мышц, дабы на следующее утро неподготовленные офисные спортсмены смогли проснуться без болей в суставах.

Ратуша
Бегунам скорее было важно участие, поскольку мероприятие призвано вытащить на улицу офисных работников и напомнить им о здоровом образе жизни, отвлечься от рутинной работы. 

Ратуша

Традиция пришла из Нью-Йорка и прижилась в Эстонии с 2002 года.