Эстония Эстонским властям следует активнее вести диалог с русскоязычным населением страны, чьи права нередко нарушаются. Об этом говорится в обнародованном сегодня в Страсбурге докладе Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ЕКРН), входящей в структуру Совета Европы, передаёт ИТАР-ТАСС.


"В настоящее время почти 8 проц населения Эстонии не имеют гражданства страны, - говорится в докладе комиссии. - Необходимо предпринять дальнейшие шаги для снижения этого показателя". По подсчетам европейских экспертов, "представителям национальных меньшинств в среднем в два раза сложнее найти работу, чем самим эстонцам". Также, по мнению специалистов Совета Европы, "все реформы в образовании должны проводиться с уважением национального самосознания русскоязычных учеников и их родителей".


Как отмечается в документе, "Эстонским властям следует незамедлительно принять поправки в национальное законодательство, которые гарантировали бы права национальных меньшинств, в том числе и русскоязычного населения". В Совете Европы также отметили, что "телевещание на русском языке в Эстонии очень ограничено".