Русский языкВ школах Америки растет число учеников, выбирающих факультативы по русскому языку. Интерес к России и всему русскому спровоцирован российским бизнесом, растущим присутствием Москвы на международной арене и звездой НХЛ Александром Овечкиным. Теперь юные американцы мечтают делать деньги в России.

Как передает Infox.ru, американские школьники ассоциируют Россию со страной, где зарабатывают деньги. Интерес к русскому появился благодаря хоккеисту Александру Овечкину и возросшему влиянию страны на международной арене. Преподаватели не исключают, что нынешний интерес к языку со стороны американских школьников сопоставим с ситуацией времен холодной войны.

С падением железного занавеса программы по изучению русского языка в старших классах были сокращены. Не исключено, что сейчас они могут быть расширены, говорят преподаватели.

По словам почетного профессора Американского университета Джона Шлингера, с 1984 года программы по изучению русского языка для старшеклассников были введены в 300 школах. Однако с середины 1990-х таких заведений осталось всего 100. Тем не менее, в нынешнем году не планируется сокращения программ ни в одной из этих школ.

По словам Валентина Кукермана, который преподает русский язык более 20 лет, если шесть лет назад он был вынужден свернуть свою программу, то сейчас на его курс записались 170 учеников. Пришлось даже нанимать помощника, чтобы справляться с потоком учащихся. Популярности русского языка способствует и то, что Госдепартамент США занес его в список языков на которые будет выделено дополнительное финансирование, добавил преподаватель.

Американцы связывают желание изучать русский с интересом к российскому бизнесу. «Я не хочу изучать такие языки, как испанский, – говорит старшеклассница Сара Мехлер. – Мне интересен российский бизнес». По ее словам, русский гораздо более интересный и не такой распространенный язык. Среди школьников, выбирающих русский язык, немало также выходцев из бывших советских республик.