МИД Ситуацию со срывом приема в честь Дня независимости Эстонии, который должен был состояться 26 февраля в Приказных палатах Псковского кремля, придется выправлять с участием российского МИДа, полагает председатель Псковского регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг. Об этом сообщает Псковская Лента Новостей (ПЛН)


Он напомнил, что Приказные палаты стали традиционным для Пскова местом проведения международных приемов, и не только российскими властями, но также представителями иностранных государств. «Ничего в этом ненормального нет. Псков – консульский город, ворота России в Европейский Союз. В центре главного зала Приказных палат расположен Посольский стол – место, где представители псковской власти еще в средние века официально принимали иностранных гостей», - отметил лидер псковского «Яблока».


Ситуация со срывом в последний момент заранее объявленного приема в честь независимости Эстонской Республики, по его словам, неприятная как для Пскова, так и для России в целом. «В вопросах международной политики чрезвычайно важен этикет. Любые его нарушения воспринимаются как недружественный акт и не способствуют установлению отношений сотрудничества, но альтернативы этим отношениям с любой страной ЕС у России нет, - добавил Шлосберг. - Можно поставить вопрос о том, что Приказные палаты Псковского Кремля не являются местом проведения приемов представителями иностранных государств, изменить давно устоявшуюся традицию, подыскать другое место. Не думаю, что это необходимо делать, но если это и делать, то заранее, проведя все необходимые предварительные консультации, с согласия всех сторон, как это принято в международных делах».


Лев Шлосберг согласен с тем, что выставка памяти погибших десантников 6-й роты этически ограничивает возможности помещения Приказных палат для проведения других мероприятий. Вопрос в том, когда стало известно об этой выставке. «Если действительно месяц назад, то уже тогда надо было разговаривать с эстонской стороной, а не за 3 дня до мероприятия, на которое были приглашены более 100 человек, ехал в гости художественный коллектив. Если же выставка стала намеренно организованным поводом для того, чтобы отказать Эстонскому консульству в проведении приема, то это уже совсем плохо», - сказал политик.


Сейчас, к большому сожалению, конфликт состоялся, констатировал он. «Этого конфликта не должно было быть, он не мотивирован никакими актуальными политическими действиями, не отвечает интересам России и Псковской области. Теперь придется выправлять ситуацию. Полагаю, что с участием российского МИДа. В отношениях между Россией и Эстонией много проблем, не надо увеличивать их число. Псковская область должна избегать таких ситуаций, у них большая отрицательная инерция, они неизбежно сказываются на всех отношениях – политических, экономических, культурных, ограничивают возможности для международного сотрудничества», - заключил Лев Шлосберг.

 

Напомним, что позвонившая в консульство накануне приёма председатель комитета по культуре Псковской области Зинаида Иванова вначале объяснила отказ «технической причиной». На уточняющий вопрос она ответила, что таково решение губернатора Псковской области Андрея Турчака. Позже чиновница пояснила, что 1 марта исполняется 10 лет со дня гибели 6-й роты в Чечне и был заранее разработан план мероприятий, посвящённых этой дате. Эстонскому консульству отказали в проведении приема в Приказных палатах в Пскове из-за открытия фотовыставки, посвященной 10-летию подвига псковских десантников.

 

«У нас уже давно утвержден план работы по подготовке этого мероприятия, среди них открытие фотовыставки под девизом «Никто кроме нас», - рассказала Н. Сергеева. Выставку открыли 26 февраля в 11.00. В открытии приняли участие студенты высших и средних учебных заведений, школьники, председатель комитета по культуре Псковской области Зинаида Иванова, генерал-майор Юрий Соседов, автор книги «Помяните добрым словом» Валентина Игнатьева.


Н. Сергеева предположила, что произошла нестыковка плана работ. «Мы предупредили консульство и  предложили им новое помещении вновь открывшегося памятника палаты Подзноевых», - добавила заместитель председателя комитета по культуре Псковской области. По ее словам, консул отказался от этого предложения по неизвестным причинам.