ШколаВ Кохтла-Ярве закрывается Оруская основная школа с русским языком обучения. Соответствующее решение 25-го февраля приняли депутаты горсобрания, несмотря на многочисленные протесты родителей школьников, сообщает "Актуальная камера".

 

Местные жители говорят, что решение городских мужей нанесет Ору серьезный социальный урон - основная школа была единственной на весь поселок.

 

Школьное здание старое и слишком большое для нынешнего количества учащихся, что делает ученика Оруской школы самым дорогостоящим среди всех 11 городских школ. Родители школьников понимают это и готовы сами делать ремонт, а руководство школы заявило о возможностях дополнительной экономии. По мнению орусцев, с закрытием школы поселок потеряет свою привлекательность для молодых семей.

 

"Как родитель, и как житель поселка я считаю, что ни в коем случае нельзя закрывать школу. Просто нельзя. Пусть это прозвучит банально, но школа - это сердце нашего поселка", - сказала член попечительского совета школы Ольга Куртина.

 

"Мы одну "Чечню" уже пережили - у нас была улица с разрушенными домами, когда люди после закрытия торфокомбината уезжали отсюда – не было работы. Если школа останется без присмотра – будет у нас вторая "Чечня". Неужели власти не могли принять во внимание этот факт!? Ведь школа - это поселок", - возмущается учитель эстонского языка Оруской школы Рутт Пюви.

 

Тем не менее мэр г. Кохтла-Ярве Евгений Соловьев (член Центристской партии, в ноябре 2009 года был задержан по обвинению в получении взятки) считает доводы родителей несостоятельными.

 

17 февраля члены раквереского городского собрания постановили с 1 сентября 2011 года объединить единственную ракверескую русскую гимназию с эстонской.

 

"Мы выиграли время, – говорит представитель попечительского совета Русской гимназии в Раквере Ольга Аносова. – Изначально город запланировал объединение русской гимназии с эстонской на осень 2010 года. Теперь эта дата отложена на год. Но смиряться с решением городского собрания мы не намерены". Попечительский совет собирается обратиться в суд.

 

Стоит отметить, что в последнее время в Русскую гимназнию Раквере стали возить своих детей родители из Кехра, где русскую школу уже слили с эстонской.

 

Александр Семенов, по материалам ERR. novosti