Кремль должен начать массовую раздачу российских паспортов на Украине по примеру того, как это делает Румыния в Молдавии

 

Митрофанов Как передаёт РИА Новый регион, об этом заявил видный «эсер» Алексей Митрофанов.


«Если мы так любим соотечественников, давайте для начала упростим им выдачу паспортов российских. Простую вещь сделаем. Денег это не требует. Румыния, к которой я прохладно отношусь, в течение полугода молдаванам выдает паспорта Евросоюза без взяток. У нас же надо пройти просто через все ужасы, чтобы русский паспорт получить», – сказал он в эфире телеканала ТВЦ.


По мнению политика, Россия сегодня заняла жесткую политику по отношению к Украине, сама отталкивая Киев.


«Очень многие проблемы наши на Украине связаны с экономическими противоречиями. Мы строим трубопровод в обход Украины. И открыто декларируем, что делаем это, потому что считаем Украину ненадежным транзитером. А на какое отношение на Украине вы можете рассчитывать в этом случае? Естественно, там раздражены. Это – бизнес, ничего личного.


И другое: а мы дали хоть раз хоть одну лицензию крупным украинским компаниям на разработку газа или нефти в России, в Сибири например. Нет, не дали. И никогда не дадим! Вот и все! А разговоры про дружбу и любовь – это все хорошо, но Россия занимает очень жесткую, прагматичную позицию. Украина тоже. И когда говорят: а вы вот язык должны сделать, а чего они должны делать? Мы ведь их не пускаем к себе. Мы строим трубопровод в обход. Ну так на что мы рассчитываем?» – пояснил Митрофанов.