Астма Олимпийское перемирие прерывается словесными войнами. Лыжница из Польши Юстина Ковальчик критикует тех соперниц, которые выигрывают, будучи больными астмой. Многие из зарубежных лыжников и биатлонистов имеют на руках медицинские паспорта, где указано, что они больны астмой. А это значит, что в любой момент астматик может принимать специальные препараты, которые помогают ему бороться с болезнью. И многие вещества из необходимых ему входят в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Об этом пишет портал "Спортивная медицина".


Бронзовый призер Олимпиады в лыжном дуатлоне полька Юстина Ковальчик поделилась своими впечатлениями от завершившейся гонки: "После этих соревнований я должна, пожалуй, сказать своему врачу, чтобы он и у меня нашел какую-нибудь астму. Из первой шестерки только я оказалась здоровой. Мне кажется, что пора уже что-то решать с этой болезнью". Ковальчик считает, что лыжницы, больные астмой, имеют преимущество на трассе перед своими более здоровыми конкурентками: "Как астма помогает моим соперницам? Просто им разрешается принимать стероиды перед стартом, которые увеличивают объем легких. Думаю, мне не надо подробно объяснять, какое преимущество в нашем виде спорта дает большее количество воздуха в легких".


"Норвежцы постоянно говорят о применении допинга россиянами, а сами при этом употребляют его, только легально, в виде лекарств. Надо либо вовсе запретить лекарства от астмы, либо проводить для астматиков отдельные соревнования," - заявила в своем интерьвью sport.pl Ковальчик.


При этом Ковальчик деликатно обходит вопрос отдельных личностей. Говоря в разговоре с журналистами сайта Sport.pl о чемпионке Игр в Ванкувере норвежке Марит Бьорген, польская лыжница сказала: "Должна согласиться, что Марит Бьорген очень больна. Пускай она и не выглядит нездоровой, но это так. Но мне немного жаль, будучи самой здоровой и сильной, проиграть больному человеку". Ковальчик сказала также, что уже после спринтерских гонок подумала: "Черт, как это горько, проиграть такому больному человеку!" "Но я искренне ее поздравила", - смеясь, заключила полька.


Глава антидопинговой комиссии Польши Ежи Сморавиньски раскритиковал заявления Юстины Ковальчик. "Ковальчик поступила некрасиво. Почему она не говорила о допинге, когда побеждала своих соперниц? Всемирное антидопинговое агентство каждый год ужесточает контроль над спортсменами-астматиками. Раньше спортсмен мог показать всего одну справку и начать употреблять лекарства от астмы, которые повышают работоспособность организма. Сейчас всё не так", — заметил Сморавиньски. Также Сморавиньски уточнил, что и в олимпийской сборной Польши в разные годы участвовали астматики.


Кажется, что Юстина Ковальчик и впрямь открыла некую запретную тему: нужно согласиться, что пять из шести первых лыжниц в одной из гонок, больных астмой, это и впрямь перебор. А ведь все они имеют возможность стимулировать свой организм препаратами из списка запрещенных ВАДА. Возможно, что в этой ситуации Международный Олимпийский комитет должен принять волевое решение и отправить всех мнимых или настоящих астматиков выступать на Паралимпийских играх, а не на Олимпиадах, которые, в принципе, предназначены для людей абсолютно здоровых.