Латвия Представители Русской общины Латвии, общества "Родина" и Латвийской белорусско-украинской ассоциации выступили с заявлением, в котором выразили своё негодование по поводу отказа от обсуждения возможности предоставления русскому языку в Латвии официального статуса. Его появление стало ответом на высказывание одного из руководителей партии «Центр согласия» Яниса Урбановича.


Последний заявил, что считает подобный разговор «ненужной дискуссией». «В Латвии есть государственный язык, который закреплён Конституцией. По-моему, больше не о чем говорить», – сказал тогда Урбанович.


Согласно заявлению общественных организаций, эти слова идут вразрез с теми обещаниями, которые «Центр согласия» раздавал русским избирателям в 2006 и 2009 годах.


Подписавшие Заявление отмечают что как в странах ЕС, так и в России языки национальных меньшинств обладают тем или иным официальным статусом. При этом русские латвийцы – это одна из национальных и языковых групп Европы, причем являющаяся коренным населением Латвии и составляющяя около 2/5 населения страны. Именно поэтому они требуют по отношению к себе не более чем равного и уважительного отношения.