Домашний сезонЧитатели Таллиннской центральной библиотеки теперь могут бесплатно пользоваться электронными музыкальными каталогами Naxos Music Library и Naxos Music Library Jazz.  

Naxos Music Library (https://www.naxosmusiclibrary.com/home.asp?rurl=%2Fdefault%2Easp) – одна из крупнейших в мире электронных аудиоколлекций классической музыки, которая постоянно пополняется. На данный момент в коллекции более 150 000 CD-дисков с записями различных музыкальных произведений, в том числе полные каталоги многих известных фирм грамзаписи. Также в каталоге представлен музыкальный словарь Naxos Dictionary of Music, либретто сценических постановок, анализ англоязычных произведений, музыкальная учебная литература, эссе, мнения и т.д.

Электронная аудиоколлекция Naxos Music Library Jazz (https://www.naxosmusiclibrary.com/jazz/home.asp?rurl=%2Fjazz%2Fdefault%2Easp) предлагает внушительную подборку как классических, так и современных джазовых композиций от 32 000 разных исполнителей. В меньших количествах в обоих каталогах представлен блюз, рок и т.д.

Кристи Веэбер, руководитель по развитию Таллиннской центральной библиотеки, предлагает насладиться летом под звуки прекрасных мелодий.

«В большой коллекции Naxos найдется множество интересных произведений как для простого прослушивания, так и изучения музыки, а также расширения кругозора, - сказала Кристи Веэбер. – Поисковые системы ресурса упрощают ориентирование – произведение можно выбрать как по имени дирижера или исполнителя, так и по дате выхода композиции или временному промежутку, а также по жанрам или музыкальному инструменту. Можно также создать персональный список музыкальных произведений. Открытием электронного каталога мы отмечаем начало лета и Международный день музыки».

Доступ к каталогу Naxos имеется и у Эстонской академии музыки и театра, но пользоваться базой данных можно только на месте. Центральная библиотека впервые в Эстонии предлагает возможность пользоваться музыкальным каталогом отовсюду с любого устройства.

Naxos можно использовать как через интернет-браузер, так и загрузив бесплатное приложение. Для пользования каталогом (https://naxos.keskraamatukogu.ee/authorize/) нужно ввести личный код или номер читательского билета, а также пароль от Minu ESTER.

Подробную информацию можно получить на странице Таллиннской центральной библиотеке или же задав вопросы по электронной почте naxos@tln.lib.ee.

Также Таллиннская центральная библиотека предлагает пользоваться и другими электронными каталогами – в библиотеке ELLU (https://ellu.keskraamatukogu.ee/) можно взять напрокат литературу на эстонском языке, OverDrive (https://keskraamatukogu.overdrive.com/) предлагает аудио- и электронные книги на иностранных языках, в RBdigital (http://tallinn.rbdigitalglobal.com/) находится коллекция зарубежных электронных журналов.

«Домашний сезон»: «Русские сезоны» продлены до конца лета