детские товарыРебенок рождается в этот мир абсолютно голым, но совсем без какого-то земного имущества он проводит лишь мгновения. Потом его одевают, кладут в кроватку, и вот цепочка потребления нового человека получает свой старт. Но каждый человек – и даже самый маленький – может благодаря осознанным выборам своих родителей жить так, чтобы сохранять природную среду и для следующих поколений.

Можно найти немало вариантов бережливого отношения к природе при росте ребенка и не все вещи в этом случае должны быть новыми, а также их не должно быть много. И если одежду, игрушки и многое другое можно купить в центрах повторного использования, и после эти вещи в свою очередь также передать для какого-то ребенка, то есть такая группа товаров, использование которых делает экослед маленького человека довольно заметным. Речь идет о подгузниках.

«Родители в вопросах защиты окружающей среды становятся все более осведомленными и требовательными», - подтверждает специалист по обслуживанию клиентов Центра вспомогательных средств Invaru Сийри Каска. «Они читали, что обычные одноразовые подгузники разлагаются в природе 500 лет. Если посчитать то количество подгузников, которое необходимо для одного ребенка, то речь пойдет о тысячах штуках», - приводит специалист по обслуживанию клиентов заставляющие задуматься цифры. «Это объясняет рост использования экоподгузников, которые являются альтернативой для тканевых подгузников, которые можно использовать повторно.

«Экологично» не означает только разложение


Говоря об экоподгузниках, люди сразу же думают об их утилизации. Но в действительности это только последний этап всего цикла и на самом деле дружелюбные к окружающей среде экотовары должны отвечать гораздо большему количеству требований, чем только возможность бережливого к природе процесса разложения. Как же найти такие товары?

«При выборе дружелюбного к окружающей среде товара хорошим индикатором служат сертификаты на упаковке», - поясняет Каска. «Например, у нас есть подгузники, которые отмечены знаком окружающей среды Северных стран – это логотип в виде лебедя. Речь идет об учрежденном Советом министров Северных стран знаке, который гарантирует, что изделие соответствует строгим критериям по защите окружающей среды и климата, а также требованиям по качеству».

«Предпочтением для выбора экоподгузников является их щадящее отношение к коже», - говорит Сийре Каска. «Такой товар не содержит синтетических веществ и сильных запахов, а также дерматологически испытан, чтобы исключить кожные раздражения и аллергии. Знак с лебедем гарантирует отсутствие в продукции оптических отбеливателей, пластика и фталатов, отдушек и жидкостей».

К товару, отмеченному экологическим знаком, требования предъявляются, так сказать, от рождения до смерти. Даже раньше, потому что все начинается с выбора сырья, которое должно быть по возможности природным материалом, обработка которого оказывает на окружающую среду наименьшее по возможности воздействие. При получении знака оценивается среди прочего и затраченная на производство товара энергия и потребление других ресурсов; влияние на атмосферу, почву и воду загрязняющих веществ в выбросах завода, где производится данная продукция; содержание опасных для окружающей среды веществ в изделии и влияние товара на человека. Требования для процесса регуляции и оценивания пересматриваются каждые три года с учетом новых знаний и методов производства.  

Ответственное производство

Второй знак, на который стоит обратить внимание при выборе экоподгузников – это знак FSC. «Поскольку довольно большая часть подгузника состоит из древесного волокна или же целлюлозы, то важно, чтобы подгузники, которые носит младенец большую часть своего период роста, были бы произведены с соблюдением природоохранных норм. Знак FSC на упаковке гарантирует, что товар произведен из сырья, которое взято от придерживающегося принципов ответственной экономики лесозаготовителя или же для его изготовления использовались материалы вторичного использования», - говорит Каска.

Помимо того, что знак FSC является индикатором дружелюбного к окружающей среде товара, этот знак также содержит важную информацию как о производителе, так и о самом изделии. «По коду лицензии на знаке можно выяснить производителя и благодаря этому проверить – действует ли сертификат или нет», - говорит Каска.

Также знак дает информацию о том, полностью или частично данная продукция изготовлена из сертифицированного FSC материала или же этот материал использован для производства упаковки. «В случае подгузников важно сначала изучить упаковку, чтобы понять – изготовлен ли из сертифицированного материала именно сам товар», - дает совет Каска. Имеющиеся в продаже в Invaru детские подгузники Bambo отмечены знаком FSC MIX. «Это означает, что при производстве этой продукции смешано разное сырье из сертифицированных FSC материалов и проверенных материалов вторичного использования», - поясняет специалист по обслуживанию клиентов.


Ещё немного полезного не на правах рекламы:

Эксперт: вегетарианское питание – это умелое комбинирование продуктов