Посольство России в Эстонии опубликовало на своей странице в Фейсбук поздравление Посла России в Эстонии Александра Михайловича Петрова по случаю государственного праздника — Дня России.

В поздравлении говорится:

ПетровУважаемые сограждане и соотечественники! Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днём России - одним из самых значительных государственных праздников в современной истории нашей страны. 12 июня 1990 года -  дата положившия начало многим кардинальным переменам на территории тогдашней советской республики. Именно в этот день, 30 лет назад, на съезде народных депутатов СССР была принята декларация о государственном суверенитете.

Сейчас для поколения родившегося уже в 21 веке кажется, что когда мы говорим о событиях того времени, мы уходим в далекое прошлое, но, на самом деле, с тех пор прошло совсем немного лет и это все-таки срок достаточный для того, чтобы оценить достигнутые перемены, проанализировать успехи и неудачи.

Мы видим, что за этот сравнительно небольшой срок Россия преодолела такой путь в своем развитии на что иным европейским странам потребовались столетия.

Сегодня этот день мы отмечаем в необычной обстановке, свой отпечаток накладывает ситуацию с пандемией коронавируса, но это позволяет нам вновь и вновь говорить о важности объединение усилий всего мирового сообщества в борьбе с угрожающими всему человечеству глобальными вызовами и опасностями.

Мы готовы взаимодействовать со всеми кто понимает безальтернативность такого выбора, понимает необходимость объединения усилий для того, чтобы обеспечить всему человечеству свободное от таких угроз развития.  С тем,  чтобы мы могли передать идущим на смену поколениям нашу планету в добром и безопасном состоянии.

В полной мере призывы к взаимодействия относится и к Эстонии - стране с которой нас связывает многовековая совместная история и сохраняющиеся тесные контакты в ряде областей взаимного сотрудничества.

Сегодня вместе с нами этот праздник отмечают многие наши соотечественники и я хотел бы искренне поздравить с этим событием всех тех, кто разделяет вместе с нами чувство гордости за нашу страну и пожелать нам всем здоровья счастья и благополучия!