ООНСекретариат ООН по климату запустил русскоязычную версию своего сайта и каналов в соцсетях. Появление версии на русском языке стало возможным благодаря финансовому взносу Правительства России, сообщает сайт МИД РФ. В ведомстве отметили, что одной из целей такого взноса является «расширение доступа к информации по климатической проблематике и максимальный охват русскоязычной аудитории сайта Конвенции по всему миру».

В Министерстве иностранных дел России заявили о том, что климатические изменения входят в число важнейших мировым проблем, и Москва всегда принимала активное участие в совместной работе с другими странами в этом направлении. Кроме того, Россия поддерживает принцип многоязычия в международных организациях системы ООН.

Отмечается, что русскоязычная версия сайта позволит познакомить миллионы носителей русского языка с проблемами, связанными с климатом, и мероприятиями по их решению. Также расширятся возможности по привлечению экспертов, представителей СМИ и общественных организаций, молодёжных активистов.

Ранее информация с климатического сайта ООН была доступна на английском, французском и испанском языках. На новой версии сайта сообщается, что она предназначена для 240 миллионов человек в мире, говорящих на русском языке.