«Фронт лайн»Известный кинодокументалист Олег Беседин снял документальный фильм об эстонском военно-историческом клубе «Фронт лайн» (Front line). Картина снята по заказу Таллинского общества участников Второй мировой войны и посвящена деятельности ВИК «Фронт лайн» и людях, неравнодушных к исторической правде, заботящихся о памяти павших и не забывающих о живых ветеранах Великой Отечественной войны.

Материал для фильма снимался Олегом Бесединым более 14 лет. Также в фильме использованы съёмки Мэелиса Муху, латвийских и российских телеканалов.

Напомним, Военно-исторический клуб «Фронт лайн» существует в Эстонии с 2004 года. «Фронт лайн» - не кружок по интересам, где люди увлечённо обсуждают дела давно минувших лет, его участники организуют поисковую работу на местах боёв, ухаживают за воинскими захоронениями, помогают ветеранам Красной армии и создают киноальманах их воспоминаний. И обязательно один из записанных дисков дарится фронтовику и его семье на память. За время работы клуба записаны бесценные воспоминания более четырёхсот ветеранов войны. И эта благородная и очень нужная работа продолжается.

Воссоздавая эпизоды военных действий, фронт-лайновцы  руководствуются не только одними архивными документами, они обязательно опираются на воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны. Особое внимание в клубе уделяют вопросам исторического соответствия обмундирования, наград, знаков отличия, оружия и военной техники своему историческому периоду.

Ответственное отношение к источеским фактам, наличие собственной военной формы, оружия и техники сыграли важную роль для клуба. Клуб не раз был приглашён принять участие в кино- и телесъёмках.  Достаточно вспомнить  фильмы: «Прорыв», «Освобождение родной Эстонии», «До последнего патрона», «Георг», «Исаев».