27 мая 2020 года в Санкт-Петербурге отмечают 317-ю годовщину со дня основания. В этот день, в 1703 году Петр Великий заложил первый камень Петропавловской крепости, откуда и началось строительство будущей Северной столицы. Это событие стало главным для петербуржцев, поэтому именно в этот день принято отмечать рождение города.

Отметим, что в 2020 году в связи с отменой массовых мероприятий из-за распространения пандемии была реальная угроза того, что празднования будут отменены, но власти города, проанализировав все риски, решили, что праздник Дня города Санкт-Петербурга все-таки состоится, только в онлайн-формате.

Программа празднования Дня города СПб в 2020 году:

Несмотря на сложную эпидемическую ситуацию, празднование Дня города не будут отменять. В честь такого события в 2020 году подготовили около 140 мероприятий, большинство из них будут проходить в онлайн формате.

Начнется празднование в 11.00 с онлайн шествия барабанщиков. Организаторы уверяют, что это будет весьма необычного шоу: команды барабанщиков, находясь в разных концах страны и точках планеты, продефилируют в прямом эфире.

Кульминацией праздника станет флешмоб: барабанщики исполнят специально написанную композицию, и тем самым установят новый рекорд. Транслировать это событие будет сайт tv.fontanka.ru.

Санкт-Петербург

К 317-й годовщине города запускается масштабный флешмоб – исполнение знаменитой «Вечерней песни» Василия Соловьёва-Седого на слова Александра Чуркина. Принять участие в акции можно, записав собственное исполнение на видео и опубликовав в социальных сетях до 17.00 26 мая с хештегами #Вечерняяпесня317, #СПб317, #ГородНадВольнойНевой. Лучшие записи будут показаны в музыкальной программе БКЗ «Город над вольной Невой!», которую можно увидеть 30 мая в эфире телеканала «Санкт-Петербург» @topspb_tv, а также опубликованы на страницах Комитета по культуре.

Санкт-Петербург

Самое яркое и масштабное событие – концерт «Классика на Дворцовой», в котором порадуют зрителей своими композициями заслуженная артистка России Вероника Джиоева, солисты Мариинского театра Ольга Пудова, Алексей Марков, Екатерина Сергеева, Оксана Шилова, Александр Трофимов, Елена Стихина и Юлия Маточкина, а также солист Большого театра Георгий Васильев. Концерт будут транслировать в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Гала-концерт #Петербург317, который транслирует Телеканал «78», поможет раскрыть всю палитру творческой жизни города. В Петропавловской крепости выступят лидеры классической музыки, артисты балета, джазовые исполнители, популярные певцы, уличные театры и театры огня. Гала-концерт откроет праздничная колокольная композиция из звонницы Петропавловской крепости.

Санкт-Петербург

Ежегодно на День города в Санкт-Петербурге празднование завершается ярким салютом. Этот год также не будет исключением. 27 мая исторический центр Санкт-Петербурга озарит красочный фейерверк, только где он будет транслироваться, пока неизвестно.

В этот день также не откажутся от еще одной традиции – выстрела из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. В этом году торжественный выстрел, посвященный Дню основания Санкт-Петербурга, доверен людям, которые в сложную эпидемиологическую ситуацию в стране рискуют своим здоровьем и ежедневно спасают жизни россиян – медицинским работникам.

Кроме этого, в честь Дня города будут зажжены факелы на Ростральных колоннах.