Сергей ГаранжаФракция реформистов в Таллиннском горсобрании во время коронавирусной эпидемии не нашла более актуального вопроса для обсуждения в большом зале, чем увольнение директора одной из лучших русских школ столицы. Их поддержали соцдемы и представители Isamaa.

Авторы Ынне Пиллак и Иви Ээнма начали запрос издалека, мол, они были вынуждены направить мэру соответствующее письмо по просьбе работников сферы образования, озабоченных тем, что при попустительстве столичных властей в таллинских русских школах годами не соблюдаются требования Закона о языке. «Руководство школ и учителя являются примером для молодых людей. Отношение к эстонскому языку не исключение», – говорится в письме.
И делается неожиданный вывод: «Если мы хотим, чтобы иноязычные молодые люди овладели государственным языком и были конкурентоспособны на рынке труда, учителя на своем примере должны показать им, что язык можно выучить». Как выясняется из текста письма, беспокойство у членов фракции Партии реформ вызывает лишь один директор школы: глава Линнамяэского русского лицея Сергей Гаранжа. Многие годы, мол, этот человек возглавляет школу, но экзамен на требуемую законом категорию он так и не сдал. «Доколе будет длиться такая ситуация? Что произойдет раньше: будет отремонтирован Горхолл или Гаранжа выучит государственный язык?» – задают мэру вопрос Пиллак и Ээнмаа.

В письменном ответе на запрос Михаил Кылварт указал, что у города претензий к работе Сергея Гаранжи нет, лучшим свидетельством качества воспитательной и учебной работы являются результаты учащихся. Что же касается скорости овладения языком, то она зависит от индивидуальных способностей, указывается в ответе. И как известно, директор лицея, несмотря на сложности, не прекращает эстонский язык учить.

Однако письменным ответом авторы запроса не удовлетворились, и мэру пришлось еще раз отвечать на вопросы членов реформистской фракции и поддержавших их социал-демократов и представителей фракции Isamaa уже на заседании городского собрания 14 мая. Содержание всех вопросов по сути было одно и то же: злостный нарушитель Закона о языке Гаранжа не может руководить школой. Иви Ээнма уже в первом выступлении потребовала, чтобы Гаранжа подал в отставку сам или город нашел ему применение в какой-нибудь другой сфере.

Ей вторила Аннела Оясте из фракции социал-демократов: «Директор школы – носитель ценностей. Какое отношение к языку передает Гаранжа своим учащимся? Эту постыдную ситуацию для города необходимо прекратить. Что конкретно вы намерены сделать незамедлительно?» Почти так же сформулировал вопрос Март Луйк из Isamaa. Его однопартиец Кайдо Кукк сумел выделиться в хоре, предположив, что раз с помощью традиционных методик у «такого мотивированного человека» овладеть языком не получается, мэрии стоит найти другой подход. «Может, стоит его в языковой лагерь отправить?» – то ли посоветовал, то ли сыронизировал Кукк.

Мэр признал, что ситуация с экзаменом и постоянными штрафами неприятна и для самого директора, и для города, но уточнил, что это не злонамеренное нежелание ее как-то исправить. Отвечая на не всегда корректно сформулированные вопросы, Михаил Кылварт постарался донести до участников заседания, что город старается к этой проблеме подходить прагматично и видит в Сергее Гаранже в первую очередь хорошего специалиста, отлично справляющегося со своими обязанностями. «Мы многие годы видим высокие достижения школы. Это одна из лучших русских школ. Результаты экзаменов – выше средних, в том числе и по эстонскому языку. Несомненно, в этом, среди прочих, есть и заслуга директора. Это свидетельство того, что эстонский язык преподается в школе на высоком уровне.

Линнамяэский лицей – школа с историей и сильными традициями. Директора школы ценят и уважают коллеги, учителя, родители, ученики и выпускники. Быть носителем ценностей – не значит постоянно говорить об этом, итоги деятельности проявляются не в пустых словах. Результаты учеников – показатель того, что директор с руководством школой справляется», – повторял Кылварт снова и снова. Он также рассказал, насколько сложно найти директора школы, что конкурсы на место директора приходится проводить несколько раз, потому что в них не участвуют. «Смена руководства – это каждый раз риск для школы, и мы не хотим подвергать школу этому риску. Тем более что именно благодаря нынешнему руководству у лицея такая хорошая репутация», – еще раз пояснил он свою позицию.

Впрочем, реакции вопрошающих не произвели впечатления, что точка зрения мэра была услышана.