Сегодня, 22 мая 2020 года, в отреставрированном храме Святителя Николая Чудотворца состоялось праздничное богослужения в честь перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, которое возглавил митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений.  
митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений
Среди немногочисленных прихожан на церемонии присутствовал мэр Таллина Михаил Кылварт. «Так сложилось, что в пасхальные дни были ограничения и карантин, но благодаря вере и единению мы смогли эти трудности преодолеть. Если есть Вера, то жизнь всегда победит смерть», - сказал Кылварт.

По окончании богослужения мэр поздравил всех присутствующих с престольным праздником и от имени Правительства Таллина вручил диплом настоятелю церкви, протоиерею Евгению Старцеву. Также Михаил Кылварт подарил приходу коплиской Никольской церкви копию исторического документа - метрическую книгу из городского архива 1914 года.
мэр Таллина Михаил Кылварт
В свою очередь, митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений поблагодарил Михаила Кылварта за поддержку и отметил, что с таллинской мэрией у них сложились хорошие отношения.

После окончания богослужения митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений вручил награды настоятелю и клиру за вложеные труды в реставрацию храма.

Напомним, коплиская Никольская церковь – один их самых своеобразных православных храмов Таллина. Церковь была построена в 1912 году для рабочих и служащих Русско-Балтийского судостроительного завода (Сейчас это концерн BLRT grupp) и первоначально располагалась в одном из заводских ангаров, который стоял в ста пятидесяти метрах от местоположения нынешнего храма. Пожар в 1934 году уничтожил ангар, а вместе с ним и храм с иконостасом.

Для возведения нового храма был создан строительный комитет, который занялся сбором средств. Проект деревянной церкви выполнил русский архитектор, житель Копли Александр Игнатьевич Владовский (1876-1950), выпускник Санкт-Петербургской Академии художеств. Деревянная церковь была построена в течение 3-х месяцев и освящена в 1935 году митрополитом Таллинским и всея Эстонии Александром (Паулусом). Украшение церкви — замечательные резные темные киоты.

За прошедшие годы церквь Николая Чудотворца понесла значительные утраты.  Реставрация не проводилась. Температурные колебания разрушали иконы и всё здание катастрофически быстро. Хотя долголетний настоятель протоиерей Василий Лысак всё возможное делал своими руками - складывал печи, обивал и красил стены и крышу, изготовил новые купола, собственноручно шил и реставрировал облачения, утварь.

Ситуация стала изменяться к лучшему с июля 2010 года. Была собрана инициативная группа энтузиастов, реставраторов и просто неравнодушных людей. Начаты поиски средств для начала реставрационных работ.

В середине лета 2011 года завершился первый этап - реставрация деревянной конструкции иконостаса. Работы по реставрации деревянной конструкции иконостаса велись три месяца. Работы проводились реставраторами: Д. Смоковым, С. Мининым, А. Юрьевым, консультировала Е. Кукина.

Благодаря неравнодушным горожанам и благотворителям, были приведены в порядок дымоходы, входные двери, пол, проведено отопление, обновлены интерьер храма и иконостас, отреставрированы иконы.

В 2018 году в рамках программы «Церковный ренессанс» на нужды Николаевского прихода около 90 тысяч евро выделили таллинские власти, которые были потрачены на реставрацию фасада церковного здания.

17 ноября 2020 года, обновлённый храм Святителя Николая Чудотворца в Копли отметит своё 85-летие.