лавровБолее 250 000 россиян были вывезены из других стран с первых дней распространения нового коронавируса. Еще 30 000 сограждан ожидают возвращения на родину, сообщает «Русский век» со ссылкой на Министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

По словам главы МИД России, количество соотечественников, подавших заявку по специальной форме на сайте Госуслуг, в 2 раза больше, однако не все они планируют вернуться в Россию. Некоторые российские граждане пребывают за границей продолжительное время или проживают там постоянно. Они тоже заполнили форму, но пока не приняли окончательного решения вернуться, а продолжают следить за развитием ситуации в мире. В ведомстве полагают, что численность россиян, ожидающих вывозных рейсов на родину, можно оценить примерно в 30 000.

Напомним, Правительство выделило 900 миллионов рублей на оказание материальной помощи россиянам, лишенным возможности вернуться из-за рубежа в связи с ограничениями, направленными на предотвращение распространения вирусной инфекции.