Многократный лауреат престижных международных конкурсов и один из крупнейших и старейших хоров Эстонии — таллинский хор «Радуга» отмечает своё 50-летие.

У хора «Радуги» из года в год проходят традиционные ежегодные концерты. В середине мая планировалось отметить полувековой юбилей хора большим концертом в театре Эстония. Но в 2020 всем творческим планам коллектива помешала пандемия.

Напомним, свою деятельность  «Радуга» начала в таллинском центре творчества «Кулло», который в марте этого года отметил своё 80-летие. За пятьдесят лет через хор прошло много детей, но многие его выпусники, по словам художественного руководителя и главного дирижера хора Натальи Кузиной, не забывают его и следят за его успехами — приходят на концерты, приводят на занятия своих детей и внуков.
радуга
С начала 1970-х годов, хор участвует во всех Певческих праздниках Эстонии. Коллектив был участником более двадцати престижных фестивалей и конкурсов в самых разных европейских странах. Этим летом, на завершившемся в Братиславе V Международном конкурсе хоров «Musica Sacra Bratislava» хор получил два серебряных диплома в номинациях «детские хоры» и «духовная музыка». Коллектив постоянно принимает участие в проходящем в Таллине фестивале «Credo» и богослужениях кафедрального Александра Невского собора, Пюхтицкого Успенского женского и Псково-Печерского Успенского мужского монастырей.

Сейчас в студии «Радуга» пять хоровых групп: подготовительный хор, младший, кандидатский, старший (концертный) и камерный хор.

 

Фото: Татьяны Новиковой

Ещё немного хороших новостей:


Хорошие новости: в Таллине родились тройняшки - Вадим, Женя и Вова