В пятницу, 15 мая, исполняется 32 года со дня начала вывода из Афганистана, находившегося там по приглашению афганского руководства, ограниченного контингента Вооруженных сил СССР.

32 года со дня начала вывода советских войск из Афганистана14 апреля 1988 года в Женеве между Афганистаном и Пакистаном были подписаны соглашения, определяющие сроки вывода советских войск из Афганистана. Международными гарантами «Женевских соглашений» выступили СССР и США.

В соответствии с соглашениями советские войска должны быть выведены из Афганистана в течение девяти месяцев, начиная с 15 мая 1988 года. Советская сторона неукоснительно выполняла условия Женевских соглашений, а американская лишь ждала скорейшего вывода советских войск. Вскоре стало ясно, что в Пакистане также не стремились к соблюдению соглашений. Вмешательство в афганские дела не только не прекратилось, но даже возросло. Пакистанские правительственные организации позволяли беспрепятственно перебрасывать через границу с Афганистаном отряды вооруженной афганской оппозиции и переправлять караваны с оружием через многочисленные горные перевалы и проходы.

Тем не менее, после вступления Женевских соглашений в силу 15 мая 1988 г. начался вывод советских войск из Афганистана. Он проходил в два этапа. На первом, продолжавшемся до 15 августа 1988 года, из большинства районов страны была выведена половина советских войск. Поскольку остальные участники Женевских переговоров не выполняли своих обязательств, советское правительство в августе 1988 года распространило официальное заявление о том, что с пакистанской территории продолжается вмешательство во внутренние дела Афганистана, осуществляется переброска больших партий оружия, вооруженных отрядов оппозиции. Кроме того, при поддержке пакистанских властей в Пешаваре было создано «переходное афганское правительство», что стало грубым нарушением Двустороннего соглашения между Афганистаном и Пакистаном.

В первые три месяца Афганистан покинули 50 183 советских военнослужащих. Ещё 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года. Операция по выводу войск постоянно подвергалась атакам со стороны моджахедов. По имеющейся информации, всего в этот период было убито 523 советских солдата.

По данным Генерального штаба вооруженных сил СССР на 1989 год в Афганистане было убито и умерло от ран и болезней более 13 тысяч советских воинов, ранено — около 50 тысяч, при этом почти 7 тысяч военнослужащих стали инвалидами. До сих пор считаются пропавшими без вести и находятся в розыске более 300 человек. Потери солдат и офицеров в возрасте до 20 лет составили более 8 тысяч человек.

Напомним, в Афганской войне, длившейся до 15 февраля 1989 года, участвовали, насколько сейчас известно, 1652 срочнослужащих, призванных через военные комиссариаты Эстонской ССР. Реальная цифра может быть большей за счет офицеров. В Афганистане погибли 36 человек, призванных из Эстонии, из них 16 эстонцев, 14 русских, два белоруса, украинец и трое, чью национальную принадлежность установить не удалось, но те документы, которые имеются, позволяют считать их русскими.

Первым, 25 декабря, то есть в первый день военных действий, еще до того как в мире и в Эстонской ССР узнали о «введении в Афганистан ограниченного военного контингента СССР», погиб рядовой Аарне Винни. Парень из Кивиыли. Там он окончил среднюю школу, учился на шофера-крановщика, когда в мае 1978 года был призван на срочную службу. Аарне Винни проходил ее в Белорусской ССР, в десантной части неподалеку от Витебска. Эту часть одной из первых перебросили в Афганистан. При заходе на посадку на аэродром Баграм в Кабуле транспортный самолет ИЛ-86 (с емкостями бензина на борту) из-за плохих погодных условий и темноты потерял ориентацию и в 19.33 врезался в горы. Погибли все семеро летчиков и 37 десантников. Аарне Винни похоронен на кладбище Люганузе в Ида-Вирумаа.

15 мая – памятная дата начала вывода Советских войск из Афганистана.

 

Вечная  память тем, кому не суждено было возвратиться  из этого трудного похода!