переписьПромышленные предприятия произвели в марте на 8% меньше продукции, чем в этом же месяце прошлого года, сообщили редакции портала «Балтия» в Департаменте статистики. Из трех секторов промышленности производство сократилось во всех сферах: как в обрабатывающей промышленности, так и в энергетике и горнодобывающей промышленности.

Как отметила аналитик Департамента статистики Хелле Бундер, влияние коронавируса на обрабатывающую промышленность было немного заметно уже в марте. «Из 23 сфер деятельности обрабатывающей промышленности рост наблюдался только в четырех: в производстве продуктов питания, химической и фармацевтической продукции и электрооборудования. Если раньше положительная тенденция наблюдалась обычно в половине или даже более половины сфер деятельности, то сейчас этого констатировать уже нельзя», – сказала Бундер.

По сравнению с мартом 2019 года в обрабатывающей промышленности произведено на 6% меньше продукции. В наиболее весомых промышленных отраслях сократилось производство компьютеров и электронного оборудования, изделий из металла, строительных материалов и сланцевого масла. По сравнению с предыдущим годом больше производилось продуктов питания и электрооборудования.

На внешний рынок было продано 68% от общего объема производства обрабатывающей промышленности, наибольшая доля экспортных продаж пришлась на производство электронного и электрического оборудования. Согласно неоткорректированным данным, продажи продукции на экспорт уменьшились в сравнении с прошлым годом на 3% и на внутренний рынок – на 2%.

В соответствии с сезонно откорректированными данными, в промышленности в целом в марте произведено по сравнению с февралем на 9% меньше продукции и в обрабатывающей промышленности – на 11% меньше.

#хроники вируса

Ранее по теме коронавируса:

Хроники вируса: поток туристов в Эстонию снизился в марте на 62 процента