памятник на таллинском машиностроительном заводеТаллинский машиностроительный завод имени Й. Лауристина празднует в этом году своё 155-летие.  На территории завода в 1970 году был установлен монумент, на котором высечены имена погибших в годы Великой Отечественной войны работников завода Punane Krull («Красный Крулль»), как в 1940 году так называлось это предприятие. И каждую весну ветераны предприятия приходят на территорию завода и вспоминают, здесь у памятника, своих коллег, которые погибли во Второй мировой войне.

В юбилейном году почтить память заводчан, отдавших свою жизнь за свободу Эстонии, вместе с ветеранами завода, пришёл Старейшина района Пыхья-Таллинн Пеэтер Ярвелайд.  «Думаю, что сегодня было бы хорошо напомнить людям, что вот такой памятник здесь существует», - сказал Пеэтер Ярвелайд.

«Я пришел на завод в 1976 году, но с детства жил на заводском районе, так как мой отец проработал здесь больше сорока лет, с 1953 года. Памятник был установлен в 1970 году и мы постоянно здесь отмечали День Победы, провожали ребят в армию. Очень долгое время сюда ходила сюда одна бабушка, у которой здесь выбито имя ее сына, погибшего во время войны. Наш завод Punane Krull был инициатором создания первого рабочего батальона, который пошел на оборону Таллина», - рассказывает бывший работник завода Игорь Сенюшкин.

«Неприкосновенность памятника нас очень сильно беспокоит, потому что это сейчас частная территория, но пока хозяином был англичанин, он его не трогал.
Формально памятника как бы не существует, поскольку сооружение нигде не зарегистрировано. Мы доложили Пеэтеру Ярвелайду о ситуации с этим памятником и решили, что какие хозяева бы не пришли -  выход будет найден»
, - подчёркивает Игорь Сенюшкин.

«Памятник для меня очень многое значит, так как мой отец за четыре года до войны. с 1937 по 1941 работал на «Францъ Крулль» и он знал многих тех кто здесь увековечен. Могу добавить, что наша семья отдала заводу более 130 лет. Шесть членов нашей семьи работала на этом предприятии в разные годы и мы пока живы будем живы, будем соблюдать многовековые традиции чтить наших предков», - говорит ветеран завода Георгий Иванович Ренин.

Таллинский машиностроительный завод имени Й. Лауристина (эст. Tallinna J. Lauristini nimeline Masinatehas) — машиностроительное предприятие в Таллине (Эстония), был основан в 1875 году и в год основания носил название «Акционерное общество машиностроительного завода «Францъ Крулль». В годы советской власти завод был одним из крупнейших машиностроительных предприятий Эстонии.