хроники вирусаПомимо открытия торговых центров с 11 мая, правительство Эстонии одобрило смягчение в период до 18 мая ряда других ограничений, в том числе в школах, церквях, спортивных объектах и других учреждениях. Ограничения будут последовательно смягчаться в первой половине мая при условии, что распространение коронавируса не ускорится и население будет соблюдать установленные правила поведения, сообщила во вторник правительственная пресс-служба.

С 5 мая будут расширены возможности для тренировок спортсменов как в закрытых помещениях, так и под открытым небом. Кроме того, возобновятся уроки вождения в автошколах и сдача экзаменов на вождение.

С 10 мая разрешено проводить богослужения и религиозные мероприятия.

С 11 мая откроются магазины, предприятия сферы услуг и общественного питания в торговых центрах (кроме учреждений досуга, таких как игровые комнаты, кинотеатры, боулинги и т.п.). Одновременно возобновится работа музеев и выставок.

С 15 мая возобновляется контактное обучение в общеобразовательных школах, учреждениях профессионального образования, высших учебных заведениях, учреждениях для повышения квалификации и школах по интересам, а также откроются молодежные центры.

С 18 мая разрешено проводить публичные собрания.

Условием для постепенного смягчения ограничений остается соблюдение правила 2+2, личной гигиены (дезинфекция рук и закрытие лица в публичных местах), а также правил поведения в условиях эпидемии (не выходить из дома в случае болезни и не собираться большими группами), сообщает ERR.

Ранее по теме коронавируса:

Н.Н. Мирошник докладывает: полиция Европы расставляет акценты

Н.Н. Мирошник докладывает: уровень преступности в Европе снизился ненадолго

Хроники вируса: как правильно использовать защитные маски