24 апреля, на 67-ом году жизни, скончался известный общественный деятель, руководитель военно-исторического объединения «Вирония» Алексей Викторович Козлов.
Свои соболезнования близким Алексея Козлова, от имени Военно-исторического клуба «Otsing», выразил руководитель объединения Игорь Седунов:

Алексей Козлов- Это большая утрата для немногочисленного поискового сообщества Эстонии!

Пересекаясь с Алексеем по поисковой деятельности могу отметить что он был очень честным и бескорыстным человеком и он очень многое зделал по поиску, перезахоронению и увековечению солдат погибших на территории Эстонии во второй мировой войне.

Человек уходит а великие дела сделанные им в этом мире остаються. Будем помнить Алексея Козлова и его великие дела!

От коллектива военно-исторического клуба «Отсинг» выражаю искреннее соболезнование родным и близким Алексея Викторовича.

Алексей Викторович Козлов окончил в Таллине строительно-механический техникум, после армии работал по специальности, потом служил в милиции и полиции. Несколько последних лет Алексей являлся руководителем основанного в 1986 году военно-исторического объединения «Вирония».

Для Алексея Козлова поиск и перезахоронение останков воинов, павших в годы Великой Отечественной, были наполнены особым смыслом. В этом он видел свой долг перед отцом-фронтовиком, потерявшим много боевых товарищей.

Его отец, Виктор Михайлович Козлов, прошедший войну с первого до последнего дня, был удостоен звания Героя Советского Союза. «Он был зенитчиком, командиром батареи, и звание Героя получил в 1943 году за то, что в числе первых форсировал Днепр и обеспечил переправу целого корпуса, - рассказывал Алексей. – Отец защищал Москву, прошел Курскую дугу, воевал в Прибалтике, в Эстонии под Выру – 10-й танковый корпус 1-й ударной армии 3-го Прибалтийского фронта. Восемь раз был ранен. Войну закончил в Чехословакии».

После войны жизнь его отца, уроженца Калининской области, была тесно связана с Прибалтикой. Ему было присвоено звание почетного гражданина латвийского города Валмиеры, с 1959-го года жил в Таллине, преподавал в политехническом институте гражданскую оборону. В 1993 году скончался и был похоронен на родине.

Коллектив портала «Балтия» выражает искреннее соболезнование родным и близким Алексея Викторовича.


Мэр Маарду Владимир Архипов: Алексея Козлова украшала скромность


Печальная новость: ушёл из жизни руководитель ВИО «Вирония» Алексей Козлов