В воскресение, 26 апреля, в тринадцатую годовщину спецоперации Правительства Эстонии и силовых структур по сносу в центре Таллина Мемориала Воинам-Освободителям от фашистов, в столице Эстонии прошла традиционная ежегодная акция «Свечи памяти».
тынисмяги
В сквер Тынисмяги, где до апреля 2007 года находился Мемориал и братское захоронение освобождавших Эстонию бойцов Красной Армии, активисты «Бессмертного Полка» Алексей Есаков, Сергей Чаулин и Зоя Палямар принесли цветы и зажгли свечи.

И вновь не обошлось без провокаций со стороны эстонских спецслужб. Сразу три полицейских машины прибыли на холм Тынисмяги, были составлены протоколы о нарушении карантинного режима и выписаны предписания о правонарушении, с предупреждением, что при повторном нарушении штраф до 2000 €.
тынисмяги
«Мы приехали втроём, стояли на разрешенном расстоянии друг от друга. Честно говоря, настораживает, что будет 9 мая. Чем ближе 9 мая, тем жёстче поведение властей. Полицейские сказали, что у них есть свидетели, что мы подходили ближе, чем на 2 метра друг к другу, но у меня создается впечатление, что происходящее никакого отношения к вирусам не имеет», - сказал Алексей Есаков.
тынисмяги
Досадное происшествие не помешало активистам добраться до улицы Татари, где во время первой «бронзовой ночи», с 26 на 27 апреля, был убит 20-летний гражданин России Дмитрий Ганин. На то место, где он скончался от удара ножом, до сих пор неустановленного преступника, участники акции также постановили свечи, возложили цветы и почтили память молодого человека минутой молчания.