солдат-освободительВ субботу побывал на гарнизонном кладбище в Таллине на улице Фильтри. Работы, организованные Посольством Российской Федерации в Эстонии на деньги российских налогоплательщиков, практически закончены.

солдат-освободитель

Сверху на памятник Воину-освободителю установлена новая свинцовая плита,
защищающая от попадания воды внутрь монумента, полностью заменены около 20 известковых камней, заглажены швы. Перед памятником будет уложена новая плитка, пространство облагорожено. Со слов строителей, ремонт и реставрацию проводили несколько разных компаний.
гарнизонное кладбище на Фильтри
Также, полностью обновлены надмогильные камни на местах захоронений советских воинов напротив главного входа.

Остаётся только выразить благодарность Посольству РФ в Эстонии, которому удалось в столь непростое время изыскать возможность провести эти непростые, требующие многих согласований  и материальных затрат, реставрационные работы. Огромное, спасибо Посольству, российским налогоплательщикам и строителям-реставраторам за спасение наших святынь!
гарнизонное кладбище на Фильтри
Однако, отойдя на пару десятков метров от памятника Солдату-Освободителю, увидел совсем другую картину. Памятники бойцам, защищавшим и освобождавшим нашу страну в 1941-1944 годах, умерших позднее от ран в таллинских госпиталях, находятся в
ужасном состоянии.
гарнизонное кладбище на Фильтри
Также обратил внимание, что место захоронения останков советских воинов, которые были перенесены на кладбище в мае 2007 года после варварского сноса в центре Таллина Мемориала Воинам-Освободителям от фашистов, по-прежнему обозначено только скромной табличкой. Считаю необходимым на этом месте установить достойный знак памяти.
гарнизонное кладбище на Фильтри
Памятники эстонским военнослужащим и военным чиновникам, захороненным
с 1918 по 1940 г.г, восстанавливаются, надмогильные камни воинов антигитлеровской коалиции - нет.  Наверное, стоит обратиться к официальным лицам Эстонии - откуда такая избирательность? Может стоит напомнить, что мы тоже платим налоги?
гарнизонное кладбище на Фильтри
Досадно, но я пока не вижу решения. Нас, тех кто чтит подвиг советского солдата в Великой войне, только в Таллине более 200 тысяч человек. 9 мая, в Великий Праздник, десятки тысяч горожан посещают военное кладбище. Наверное, можно было бы организовать сбор средств на ремонт и восстановление захоронений. Однако, сейчас правильнее, на мой взгляд, в первую очередь, подумать о живущих рядом с нами Героях той страшной войны. Пользуясь случаем, призываю читателей поддержать акции «Я помню, я помогаю» и «Поможем ветеранам!». На учете в Таллиннском обществе участников Второй мировой войны и Таллиннском обществе жителей блокадного Ленинграда  сейчас осталось 278 реальных участников боевых действий и 60 тружеников тыла. Их средний возраст — 96 лет.  В домах по уходу сейчас находятся 8 человек, 18 ветеранов не встают с постели, большинство других не могут самостоятельно выйти из дома.
гарнизонное кладбище на Фильтри
Возможно, что на эту заметку обратят внимание предприниматели, благотворители, способные взять на себя уход и благоустройство за несколькими воинскими могилами на кладбище?

чистка памятника Или стоит вернуться к ежемесячным народным субботникам, хотя практика показала, что обычная чистка - это ненадолго...

чистка памятникаПовторю, у меня нет решения. А его найти надо.