С распространением пандемии коронавируса в мире отдельные СМИ и политики все чаще плодят всевозможные теории заговоров об искусственном происхождении COVID-19, сообщает портал Profilerussia.com.

стопкоронавирусОбвиняют в создании вируса чаще всего Уханьский институт вирусологии, откуда якобы он и вырвался в декабре прошлого года.

Особенно выгодна такая теория американским медиа и политическим ведомствам, которые даже в условиях пандемии продолжают вести информационную войну с Китаем. Так, еще в начале апреля Bloomberg со ссылкой на «секретный доклад американской разведки» сообщал, что КНР якобы сфальсифицировала данные о количестве случаев заражения коронавирусом и уровне смертности от COVID-19. Никаких доказательств этому предоставлено не было.

Подобные теории заговоров уже не первый месяц опровергают ведущие китайские и западные врачи и ученые. Например, глава Уханьского института вирусологии Юань Чжимин заявил, что нет никаких свидетельств, которые говорили бы об искусственном происхождении нового типа коронавируса. «Я никогда не поверю, что человечество уже обладает достаточными знаниями для того, чтобы синтезировать подобный вирус», – отметил ученый.

С ним согласен директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи. На недавнем брифинге в Белом доме инфекционист заявил: «Мутации, которые потребовались для того, чтобы получить тот вирус, который мы имеем сейчас, полностью соответствуют передаче от животного к человеку». Иными словами, он опроверг теорию об искусственном происхождении COVID-19.

Кроме того, еще в середине марта австралийский вирусолог, профессор Сиднейского университета Эдвард Холмс в своей статье, опубликованной в научном журнале Nature Medicine, указал: «Очевидно, что новый тип коронавируса не является ни лабораторным, ни искусственно управляемым вирусом».

Напомним, проект #StopCoronaFake, инициирован группой российских соотечественников из Великобритании, Эстонии, Италии, Черногории, Испании, Марокко и Франции при содействии Московского Дома соотечественника.

Ранее по теме:

StopCoronaFake: Британский конспиролог рассказал о «мировом заговоре» COVID-19