эскиз памятника ОтсуКонкурс идей памятника Георга Отса выиграла работа «Муза», чьими авторами стали скульпторы Ильме и Рихо Кулд, ландшафтный архитектор Кристофер Сооп (Mimikri studio OU) и архитектор Отт Алвер (Arhitekt Must OU), сообщили редакции портала «Балтия» в пресс-службе эстонской столицы. Город премирует эскиз работы-победителя 10 000 евро.

По словам председателя жюри вице-мэра Вадима Белобровцева, «Муза» выделяется как классическим подходом, так и тем, что вписывается в городское пространство. «Художественное оформление произведения многогранно – портрет Отса комбинируется с абстрактными динамическими формами. С точки зрения городского пространства, перед зданием Национальной оперы «Эстония» появится похожее на террасу «собственное пространство»: место небольшой остановки, которое не умаляет величие здания Национальной оперы, но скорее выдвигает его на первый план», - пояснил решение жюри Вадим Белобровцев.

Место для расположения памятника, которое, с одной стороны подчеркивает классическую архитектуру здания Национальной оперы в стиле югенд, и плотное и активное городское пространство с другой – стало настоящим вызовом для конкурсантов, превращая как архитектурно, так и скульптурно поиск желаемого решения в достаточно сложное задание. По этой причине жюри конкурса решило, что среди представленных на конкурс 11 работ не было ни одного эскиза, достойного второго и третьего места.

Специальной «премией покупки» (1000 евро) жюри отметило конкурсную работу «Баритон», чьими авторами стали скульптор Верго Верник и архитекторы Тойво Таммик и Андрес Мяги (OU AB Ansambel) и «Параллельные миры» - авторы Хиллар Викс, скульптор Айвар (Seakula) Симсон и архитекторы Реэт Валк и Урве Контс (OU R. Valk Arhitektuuriburoo). Решения жюри было единогласным.

Георг Отс – один из известнейших и любимейших певцов в Эстонии; артист, чье творчество не утратило своей значимости даже в наше время.

«Важно, продолжить работу над эскизом, чтобы на этапе осуществления замысла авторам удалось передать сходство с Отсом как личностью; взвесить также стоит и художественные возможности для того, чтобы скульптура лучше вписывалась в современность», - озвучил пожелания жюри вице-мэр Вадим Белобровцев.

Среди членов жюри, наряду с Вадимом Белобровцевым, были генеральный директор Национальной оперы «Эстония» Айвар Мяэ, руководитель Таллиннского департамента городского планирования Игнар Фьюк, руководитель Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства Айн Валдманн, архитектор Михкель Тюйр, скульпторы Кирке Кангро и Эдит Карлсон и руководитель Общества Estonia Март Микк.

Исходя из введенного в стране режима чрезвычайной ситуации, публичной церемонии награждения победителей проводиться не будет. С выставкой конкурсных работ можно ознакомиться виртуально.  (https://www.dropbox.com/s/1use6m2lhzwcu9w/Ots_v6istlustood.pdf?dl=0)

Георг ОтсГеорг Карлович Отс (эст. Georg Ots) (1921—1975), советский эстонский оперный и эстрадный певец (лирический баритон). Народный артист СССР (1960). Лауреат двух Сталинских (1950, 1952) и Государственной премии СССР (1968). Член ВКП(б) с 1946 года.

В репертуар народного артиста СССР Георга Отса входило более пятисот песен на двадцати языках. Он без малейшего акцента пел на русском. За тридцать лет своей сценической деятельности Отс сыграл свыше семидесяти ролей. Зрителям старшего поколения и поныне вспоминается его непревзойденный Мистер Икс.

Георг Карлович Отс родился 21 марта 1920 года в Петрограде. Сын народного артиста Эстонской ССР певца (тенора) К. Х. Отса. Георг Отс учился во Французском лицее. В 1939 году  он стал чемпионом Эстонии по плаванию на марафонскую дистанцию 1500 метров, а в 1940-м году – в эстафете 4х200 метров вольным стилем.

Георг Отс окончил таллинское военное училище на Тонди, затем поступает на подготовительный курс военно-технического училища. Но в 1940 году он поступил в Таллинский Технический Университет, в 1941 году закончил первый курс как архитектор. В 1941 году Отс был мобилизован в РККА.

Отс отплыл из Таллина на пароходе «Сибирь» в Ленинград для зачисления в армейские части. На кораблях Балтийского флота  курсом на Кронштадт покидали Таллин защитники города, раненые, мирные жители. Для многих этот рейс стал последним. Из 197 кораблей до Кронштадта не дошли 53. 18 августа вблизи острова Гогланд  в «Сибирь» попала немецкая бомба. Отс был подобран минным тральщиком.

Из Кронштадта пассажиров «Сибири» пересадили на корабль «Урал» и отправили в Ленинград, а затем поезд повез его в Зырянку, маленькую железнодорожную станцию в двухстах километрах от Челябинска. В конце января 1942 года его направили в воинскую часть командиром противотанкового взвода. С 1944 года артист хора, с 1945 года солист театра оперы и балета «Эстония». В 1951 году окончил Таллинскую консерваторию.

Исполнял партии оперетт и опер — Онегин («Евгений Онегин» П. И. Чайковского; Сталинская премия второй степени, 1950), Демон («Демон» А. Рубинштейна), Малатеста («Дон Паскуале» Гаэтано Доницетти), Риголетто («Риголетто», Джузеппе Верди), Яго («Отелло» Джузеппе Верди), Олег Кошевой («Молодая гвардия» Мейтуса), Данило («Весёлая вдова» Ф. Легара), Тасилло («Марица» И. Кальмана) и другие. Кроме того, исполнял также произведения камерной музыки, а также песни советских и финских композиторов.

Георг ОтсГеорг Отс - солист театра оперы и балета «Эстония», исполнял и опереточные партии. Большую известность певцу в 1958 году принесла роль Мистера Икс в одноименном фильме. Голос Отса — высокий «онегинский» баритон большого диапазона, с блестящими мощными верхними нотами, красивого мягкого тембра. Отс покорял слушателей спокойной, очень благородной академической манерой пения, большим чувством достоинства, безупречным вкусом, особой манерой произношения. Отс очень хорошо владел русским языком, но в его речи был лёгкий акцент, придававший пению особое очарование. При всей своей невозмутимости Отс был очень обаятелен, демонстрировал чувство юмора там, где это было уместно.

Певец работал в разных жанрах с большим успехом. Кроме баритоновых оперных партий Отс с блеском исполнял опереточные партии. Особую популярность ему принесла роль Мистера Икс в фильме «Мистер Икс» (СССР, 1958, реж. Юзеф Хмельницкий) — экранизации оперетты Имре Кальмана «Принцесса цирка». Отс показал своего героя Этьена Вердье личностью безукоризненной чести, достоинства, мужества, аристократом духа, человеком тонкой и романтичной душевной организации. Фильм имел огромный успех, после его выхода ария Мистера Икс стала распространённой у певцов-баритонов, а оперетта Кальмана «Принцесса цирка» вошла в репертуары практически всех музыкально-драматических театров СССР.

На эстраде Отс пел главным образом песни героической тематики, посвящённые Великой Отечественной войне композиторов Э. Колмановского, А. Долуханяна. Одна из известнейших его песен — «Хотят ли русские войны» (Э. Колмановского и Е. Евтушенко). Изящно и доверительно Отс пел лирические песни Э. Колмановского, М. Блантера, Б. Мокроусова и др. Кроме того, Отс имел обширный камерный репертуар. Георг Отс пел на 20 языках. Помимо русского, эстонского, немецкого, финского, французского и итальянского, которыми он владел, Отс пел на украинском, литовском, латышском, татарском, армянском, молдавском, сербохорватском, албанском, венгерском, румынском, испанском, английском, монгольском и других языках.

Песня «Сааремааский вальс» композитора Раймонда Валгре является самой популярной и любимой из исполнявшихся Отсом на эстонском и финском языках. Уже после восстановления государственной независимости Эстонии в 1991 году и последовавшим за этим отвержением всего советского популярности песне не убавило присутствие в ней строчки «…ты молоденький воин с золотой звёздой.» («…kuldtarniga nooruke sojamees sa.») — песня продолжает звучать в радиоэфире и телевизионных передачах.

Личная скромность, благородство, элегантность и изящество Отса были настолько искренними, что ни при его жизни, ни после смерти не появилось ни одной издевательской пародии на него. Георг Отс иногда выступал в дуэте со своим отцом Карлом Отсом. Карл Хансович обладал крепким звонким лирико-драматическим тенором, звучавшим свежо и мощно даже в преклонном возрасте. Голоса отца и сына прекрасно сочетались по тембру.

Награды и звания:

Сталинская премия второй степени (1950) — за исполнение главной партии в оперном спектакле «Евгений Онегин» П. И. Чайковского;
Сталинская премия третьей степени (1952) — за исполнение роли в фильме «Свет в Коорди»;
Народный артист СССР (1960);
Государственная премия СССР (1968);
Орден Ленина.

 

Ещё немного хороших новостей:


Хорошие новости: в мире вырос интерес к русскому языку