интерес к русскому языкуВ связи с эпидемией коронавируса в мире вырос интерес к русскому языку, считает директор Центра языкового тестирования Санкт-Петербургского госуниверситета Дмитрий Птюшкин, сообщает сайт Московского Дома соотечественника.

По мнению Птюшкина, это объясняется самоизоляцией населения многих стран, в связи с чем у людей появилось больше времени, свою роль сыграла и активная помощь Российской Федерации странам, страдающим от эпидемии коронавируса. «Для многих за рубежом русский язык интересен и притягателен. Поэтому на преподавателей русского языка как иностранного, которые тоже оказались в самоизоляции, вырос спрос», отмечает Птюшкин.

В связи с этим университет увеличил количество онлайн-мероприятий, чтобы помочь учителям преподавать русский язык.

В списке государств — участников этих тренингов Италия, одна из наиболее пострадавших от коронавируса стран  на 2-м месте: в вебинарах участвуют более 200 преподавателей с Аппенин.

В топ-15  входят все наиболее пострадавшие от коронавируса страны, в т. ч. США, Германия, Франция, Китай, Великобритания и Турция.

До эпидемии, по словам Птюшкина, число участников онлайн-трениногов не превышало 150 человек. из разных стран, а за минувший месяц поступило свыше 1600 заявок из более чем 100 стран.

 

Ещё немного хороших новостей:


Хорошие новости: европейские летучие мыши не виноваты в эпидемии коронавируса