Члены военно-исторического общества «Фронт Лайн» («Front Line») провели основательную уборку и тщательную чистку памятника на могиле Капитана 2 ранга Владимир Ивановича Берлинского (27 июля 1865 года -1 августа 1904 года).

Владимир Иванович БерлинскийПо окончании морского училища (теперь Морской кадетский корпус) был зачислен в 19-й экипаж в Кронштадте и произведен в офицеры в 1886 г. Начиная с 1888 г. в течение многих лет служил на Дальнем Востоке. В 1888-1891 гг. он был младшим штурманом на крейсере «Адмирал Корнилов».

Прошел курс Морской академии и по окончании его отправился в заграничное плавание на эскадренном броненосце «Наварин» старшим штурманом. Уже в это время Владимир Иванович считался одним из лучших штурманов на эскадре Тихого океана и пользовался полным доверием своего начальства…

В 1900 г. был назначен временно командующим транспортом «Ермак» для производства важных военно-съемочных и промерочных работ у Ляодунского полуострова и в Печелийском заливе, которые выполнил блестяще и был награжден за это орденом Св. Станислава 2-й степени. По совершении этой важной работы Владимир Иванович вернулся в Кронштадт, где вскоре получил назначение ст. штурманом на крейсер 1-го ранга «Богатырь», строившийся в то время в Германии.

Затем Владимир Берлинский привел «Богатырь» во Владивосток и здесь накануне войны, 1 ноября 1903 г., был назначен ст. офицером на крейсер 1-го ранга «Россия», на палубе которого он погиб смертью героя.

Последний бой Владимира Берлинского состоялся 1 августа (14 августа) 1904 в Корейском проливе между тремя броненосными крейсерами русского Владивостокского отряда крейсеров под командованием контр-адмирала К. П. Иессена и японским 3-м боевым отрядом из 4 броненосных и 2 бронепалубных крейсеров под командованием вице-адмирала Хиконодзё Камимуры.

После боя и отрыва от японских крейсеров Иессен приказал предать тела погибших морю. Всего было предано морю с двух крейсеров 138 человек, кроме одного — тело старшего офицера крейсера «Россия» капитана 2-го ранга Берлинского Владимира Ивановича было доставлено во Владивосток, а затем переправлено в г. Ревель, где и было захоронено на Александро-Невском кладбище рядом с могилой его родителей.

 

Могилы нашей памяти: никакому коронавирусу Память не убить