Поправки к КонституцииПоправку о приоритете Конституции над международным правом считают важной 74% россиян, поправку о недопустимости фальсификации истории - 89% опрошенных, положение о браке как о союзе мужчины и женщины - 83%, сообщается на сайте ВЦИОМа.

Социологи спрашивали респондентов о том, важны ли им лично конкретные поправки, объединив эти изменения в две группы: поправки в сфере идейных воззрений и поправки в сфере суверенитета. О поддержке обеих групп заявили по 90% опрошенных, не поддерживают мировоззренческие поправки 7% респондентов, поправки о суверенитете - 6%.

Из мировоззренческих поправок самой важной респонденты назвали положение о недопущении фальсификации истории, она важна 89%. На втором месте положение о том, что российская культура является уникальным наследием многонационального народа (87%). Положение о том, что русский язык - язык государствообразующего народа, важно 86%.

Также в топ важных мировоззренческих поправок попало предложение защитить институт брака как союз женщины и мужчины (83%). Не считают это важным 15% россиян. Поправку о России как правопреемнице СССР на своей территории считают важной 81% россиян, неважной - 14%.

Во второй группе самой важной была названа поправка о защите государственной целостности России, она важна 87% опрошенных. 86% опрошенных важно положение о том, что Россия - государство, которое поддерживает и укрепляет международный мир и безопасность. Запрет для чиновников иметь двойное гражданство и хранить цености за границей важен 83% опрошенных, приоритет Конституции над международными соглашениями - 74% опрошенных.

Опрос проводился по телефону с 29 по 31 марта по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) среди 1600 взрослых россиян.

Напомним, Президент России Владимир Путин поставил подпись под проектом закона о поправках в Конституцию, после этого документ был одобрен Конституционным судом. Законопроект вынесен на общероссийское голосование, которое должно было состояться 22 апреля. В своём обращении к нации 25 марта глава государства объявил о том, что голосование решено отложить в связи с эпидемиологической ситуацией в стране.
Ранее по теме:

Опрос ВЦИОМ: какие поправки к Конституции наиболее важны для россиян