Члены военно-исторического общества «Фронт Лайн» («Front Line») провели уборку и чистку памятника на могиле старшего лейтенанта Козлова Михаила Матвеевича (родился 27 ноября 1926 - погиб 3 сентября 1951).
герой пограничных войск - Михаил Матвеевич Козлов
Михаил Матвеевич Козлов - герой пограничных войск, начальник морской пограничной заставы 106-го Таллиннского пограничного отряда войск МГБ СССР Управления пограничных войск МГБ СССР Ленинградского округа.

Михаил Матвеевич Козлов родился в селе Усть-Тулатинка сельского поселения «Тулатинский сельсовет» Чарышского района Алтайского края.

2 ноября 1943 года Михаил Матвеевич был призван на военную службу, участник Великой Отечественной войны в составе 365-го стрелкового полка 282-й стрелковой (впоследствии – Тартуская) с 18 мая по 12 июня 1944 года.

11 июня 1944 года в бою по штурму деревни Григоркино Бежаницкого района на тот момент времени Калининской области получил лёгкое сквозное пулевое ранение мягких тканей левой голени. Находился на излечении в госпитале.

С 1945 года – курсант Свердловского военно-пехотного училища, по окончанию которого в 1947 году по собственному желанию был направлен в пограничные войска.

Проходил службу на должности помощника начальника заставы, а с 1950 года – начальника морской пограничной заставы 106-го Таллиннского пограничного отряда войск МВД-МГБ СССР. "В ночь со 2 на 3 сентября 1951 года начальнику заставы старшему лейтенанту Козлову доложили с пограничного поста, что к берегу стремительно приближается неизвестное судно. Михаил поднял заставу по тревоге, а сам с четырьмя пограничниками устроил засаду на берегу. «Стой! Руки вверх!» – крикнул старший лейтенант, когда лодка уткнулась в песок, и сразу ощутил резкую боль в руке от пулевого ранения. Завязался бой. Несмотря на полученную рану, Козлов стрелял в нарушителей и продолжал командовать своими подчиненными. Важно было не подпустить нарушителей к лесу, до которого по песчаной косе оставалось метров двадцать. Во время боя получил ранение в живот. Как выяснилось потом, нарушители принадлежали к диверсионно-террористической группе, забрасываемой в СССР морем американской и шведской разведками".

герой пограничных войск - Михаил Матвеевич Козлов Старший лейтенант Михаил Матвеевич Козлов скончался спустя несколько часов в госпитале от трёх полученных в бою тяжёлых ранений.

Приказом МГБ СССР от 26 февраля 1952 года «в целях увековечения памяти погибшего героя-пограничника» пограничной заставе, которой командовал старший лейтенант М.М. Козлов, было присвоено его имя – «Застава имени Михаила Козлова». Одновременно на основании того же приказа имя героя было занесено в списки личного состава данной заставы.

На основании указа президиума народного собрания Болгарской Народной Республики за № 436 от 28 мая 1968 года имя старшего лейтенанта М.М. Козлова присвоено одной из пограничных застав пограничных войск Болгарии.

В связи с выводом в 1992 году российских пограничных войск с территории суверенных республик Балтии дислоцировавшаяся в Эстонии пограничная застава имени старшего лейтенанта М.М. Козлова оказалась расформированной. В связи с этим, а также в целях сохранения лучших боевых традиций бывшего Краснознамённого Прибалтийского пограничного округа приказом директора Федеральной пограничной службы РФ от 6 мая 1999 года она была возрождена в составе современного Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области: имя героически погибшего 3 сентября 1951 года в бою с диверсантами-террористами старшего лейтенанта М.М. Козлова было присвоено пограничной заставе, дислоцировавшейся в городе Зеленоградск.

В 2003 году застава была сокращена как воинское подразделение.
В связи с этим на основании приказа директора ФПС России от 18 июня 2003 года имя старшего лейтенанта М.М. Козлова стала носить другая морская пограничная застава 95-го пограничного Кёнигсбергского ордена Ленина и Красной Звезды отряда – «Рыбачий», которая дислоцируется на Куршской косе.

На месте последнего боя героя-пограничника впоследствии был установлен памятный камень с табличкой: «3.IX.1951 г. группа пограничников в составе сержанта Титаренко, ефрейтора Каракулина, Барданова и Волкова под командованием начальника заставы ст. лейтенанта М.М. Козлова уничтожила высадившихся с моря диверсантов-террористов».

Кроме того, герою установлены бюсты:

- 28 мая 1992 года – в районном селе Чарышское Алтайского края, у парадного входа в районный музей. У этого бронзового бюста теперь ежегодно в День пограничника 28 мая происходят традиционные встречи бывших воинов-пограничников, проживающих на территории Чарышского района;

- 26 декабря 2008 года – на Мемориальном комплексе «Аллея Славы» (он же – Ритуальная площадка), расположенном в городе Калининграде по улице Суворова, 15, сразу напротив главного входа в основное задания аппарата Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области.

В Усть-Тулатинской общеобразовательной школе Чарышского района Алтайского края трудами супруги героя – Анны Прохоровны Козловой, – которая после героической гибели мужа посвятила свою жизнь педагогической стезе в стенах данной школы, был создан и теперь активно работает самодеятельный Музей, посвящённый памяти старшего лейтенанта М.М. Козлова.

Имя старшего лейтенанта М.М. Козлова носит отряд юных пограничников одной из средних школ города Балтийска Калининградской области.

Награждён медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы СССР», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Могилы нашей памяти:

Могилы нашей памяти: подпоручик Александр Федорович Баумерт и Ольга Григорьевна Баумерт

Могилы нашей памяти: герой Чесменского сражения - Алексей Григорьевич Спиридов