Посольство РФПосольство России в Эстонии информирует граждан Российской Федерации, временно находящихся на территории иностранных государств, не имеющих возможности покинуть их вследствие введенных карантинных ограничений и нуждающихся в материальной помощи о следующем:

-  для решения задачи по скорейшему возвращению россиян домой и облегчению их текущего положения, органами федеральной исполнительной власти реализуется целый комплекс мер, направленный на формирование графика вывозных рейсов с учетом необходимости исключить объективные риски завоза в Россию новой волны инфекции, а также на запуск механизма оказания материальной поддержки согражданам, временно находящимся за рубежом.

- неотъемлемым условием выполнения этой задачи является заполнение гражданами России специальной формы на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) – по ссылке https://www.gosuslugi.ru/395103/1 . Для незарегистрированных на ЕГПУ пользователей предусмотрен упрощенный порядок регистрации.

- указанные в форме сведения собираются и обрабатываются в соответствии с действующим российским законодательством о персональных данных в целях защиты жизни, здоровья и иных жизненно важных интересов граждан в период распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

- обращаем ваше внимание на ответственность за предоставление заведомо недостоверных сведений, следствием чего может стать отказ в предоставлении материальной помощи или включении в списки пассажиров вывозных рейсов.