МасяняПетербургский художник-аниматор Олег Куваев порадовал россиян новой серией «Масяни». Пятиминутный эпизод под названием «Изоляция» появился 1 апреля на YouTube-канале культового мультика - 142-й выпуск посвящён самоизоляции семейства в условиях всеобщего карантина.

«Закончил новый масяньский эпизод номер 142. Мегаактуальный. Это теперь называется "Жиза". Патроны хвалят. Значит, получилось», – заметил Куваев на своей странице в Facebook.

Как заметил Куваев, он не очень хотел делать выпуск на слишком актуальную тему, но игнорировать ее автор посчитал глупым. «Поэтому компромисс – мульт не про болезнь, а про состояние изоляции. Настроение повышающий. Надеюсь», – рассказал аниматор.

По сюжету, Масяня и ее муж Хрюндель с детьми стараются выжить в своей квартире в условиях самоизоляции. В жилище временами прогуливается Иосиф Бродский.
«Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были. Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели, слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса», — советует Хрюнделю «Бро» (так ласково называет Масяня Бродского).

В конце семья все-таки выходит на улицу, но не узнает обстановку вокруг.  

Напомним, мультипликатор, сценарист, режиссер, живописец и скульптор Олег Куваев родился 6 февраля 1967 года в Ленинграде. Популярность ему принесла серия флеш-мультфильмов о забавных персонажах студенческого возраста, более известных под своими прозвищами – Масяня, Хрюндель и Лохматый. Всех персонажей создал и озвучил художник-аниматор Олег Куваев. Сериал стал невероятно популярным.

Автор был удостоен за него самых престижных наград – Гран-при, «Открытие года», приз прессы, приз зрительских симпатий и премия в категории «Сетевое искусство». В 2002 году на волне популярности Олег Куваев создал собственную студию – «Мульт.ру».