гастарбайтер2-ого апреля правительство Эстонии одобрило поправки к закону, согласно которым иностранцы из третьих стран, которые останутся в Эстонии без работы, должны будут в срочном порядке возвращаться на свою родину.

По словам руководителя отдела гражданства и миграционной политики Министерства внутренних дел Рут Аннус, некоторые из запланированных изменений понадобятся во время чрезвычайного положения, а некоторые - после этого. "Законопроект даст государству более эффективные рычаги для контролирования иностранной рабочей силы, нацелит работодателей отдавать предпочтение эстонской рабочей силе и создаст механизмы для защиты рынка труда Эстонии", - сказала Аннус.

Большинство иностранцев работают в Эстонии по краткосрочному разрешению на работу, согласно которому они могут работать здесь 365 дней. В прошлом году 18 656 человек получили долгосрочные визы. Некоторые также работают в течение короткого времени на основании других виз. Законопроект отнял бы эту возможность.

Она добавила, что эти изменения не касаются сезонных работников. В отношении них действуют специальные правила Евросоюза.

Помимо прочего, МВД готовится к тому, что некоторые иностранцы могут потерять работу в ближайшее время. Согласно законопроекту, в таком случае, долгосрочная виза безработного иностранца будет аннулирована и он должен будет вернуться домой.

Министерство ожидает, что большинство людей поедут домой добровольно, но, на всякий случай, планируется изменить закон, и в нём основаниями для подозрения в желании побега будут считать такие факторы, как отстуствие у иностранца достаточных средств к существованию или денег на возвращение домой.  В таком случае, он может быть задержан и выслан с разрешения административного суда.

В то же время, проект также предполагает, что некоторые не смогут вернуться домой из-за закрытых границ. Эти люди смогут остаться в Эстонии на некоторое время по разрешению министра внутренних дел или гендиректора Департамента полиции и погранохраны.

Второе важное изменение дало бы правительству право решать, специалистам каких профессий вообще разрешается выдавать краткосрочную рабочую визу.

Аннус пояснила err.ee, что работодателей нужно ориентировать на использование местной рабочей силы: "Если в одной области нам нужна иностранная рабочая сила, а в другой области эстонский рынок труда имеет подходящие рабочие руки,то  правительство может приостановить регистрацию заявок на труд мигрантов по секторам на срок до двух лет".

В то же время, проект также предоставит некоторую помощь предпринимателям. В настоящее время работающий по краткосрочной визе иностранец должен получать среднюю зарплату по Эстонии, а высококлассный специалист - даже две средние зарплаты. Законопроект даст правительству право изменить требование о заработной плате.