15 марта 2020 года Правительство Эстонии приняло Распоряжение № 78 о временном ограничении на пересечение государственной границы по причине распространения вызывающего болезнь СOVID-19 коронавируса, которое вступило в силу 17 марта.

Согласно п. 3 этого распоряжения, пересечение государственной границы разрешается въезжающим в Эстонию иностранцам, не имеющим симптомов болезни и являющимся сотрудниками иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, или членам их семей, а также иностранцам, прибывающим в Эстонию в рамках международного военного сотрудничества.

Объединённая Левая партия ЭстонииОбъединённая Левая партия Эстонии (ОЛПЭ) уже заявляла ранее, что власти Эстонии слишком заигрались в борьбу с мнимыми угрозами, оставив без внимания реальные угрозы, что и привело к нынешнему плачевному положению. К сожалению, эта безответственная политика не претерпела изменений и сейчас.

Очень странным выглядит, с одной стороны – драконовские меры по отношению к жителям Эстонии, больше двух не собираться, выходить на улицу только в магазин, и тут же с другой стороны – готовность принять людей из стран, в которой ситуация с коронавирусом ещё хуже, чем у нас, прикрываясь при этом таким спорным благом, как «военное сотрудничество». Почему правительство Эстонии уверовало в «стерильность» натовских военных? Почему в одном случае пенсионер не может просто выйти на улицу подышать свежим воздухом, а в другом, ради «военного сотрудничества», можно принять неограниченное количество носителей коронавируса?

Объединённая Левая партия Эстонии считает, что, уже пустив на территорию Эстонии пандемию и в преддверии экономического коллапса, правительству пора уже прекратить смешить людей вымышленными военными угрозами, а начать, наконец, заниматься решением насущных вопросов.


Эстонские левые: нам слишком дорого обходится тотальная милитаризация


Эстонские левые: коронавирус показал, что власти вели безответственную политику