Домашний сезонПервое апреля отмечают по всему миру. В этот день принято шутить и разыгрывать. Но многие не знают, что праздник существует уже многие столетия. О корнях Дня смеха читателям МК рассказал Руководитель Центра русской культуры и искусств, народный артист России, певец Владимир Девятов.

- Владимир Сергеевич, где и когда начали отмечать 1 апреля?

- Первое апреля отмечается во всем мире, как День смеха или День дураков. Точно неизвестно, где появился праздник. По одной версии – в Древнем Риме, там отмечали День глупых. Другие источники говорит, что этот праздник зародился в Древней Индии, где отмечали День шуток. Предположительно, на григорианском календаре новый год отмечался в марте, и новогодняя неделя как раз заканчивалась 1 апреля. Но в середине 16 века Новый год стали отмечать 1 января. Несмотря на это, многие продолжали праздновать Новый год 1 апреля. Этих людей начали называть первоапрельскими дураками.

- Как празднуют 1 апреля в разных странах?

- В Англии принято шутить и разыгрывать только в первой половине дня. В Шотландии этот день называют – Днем кукушки, и праздник продолжается в течение двух дней. В Германии 1 апреля считается несчастливым днем, есть поверье, что рожденный в этот день будет несчастен всю жизнь. В Португалии День смеха отмечается перед Великим Постом и приходится на воскресенье. Люди в этот день бросают друг в друга мукой. Во Франции тех, кто верит первоапрельским шуткам, называют “апрельской рыбой” по аналогии с рыбой, которую ловят весной, тогда ее очень легко поймать. В Индии отмечается праздник 31 марта, люди обмазываются краской, бросаются специями. В целом этот праздник скорее связан с приходом весны.

- Как обстоят дела в России?

- История наших предков имеет глубокие языческие корни. И отзвуки этого мы видим в тех же пословицах. Этот день в Древней Руси считался днем пробуждения домового. Домовой был добрым духом. В основание дома закладывался череп лошади, и считалось, что из души убиенного животного появлялся домовой. Дух этот зимой спал за печкой на вениках, которые клали специально для него. Домовому старались угодить, чтобы в доме было благополучие. Проснувшись дух может быть недовольным и не очень радостным. Он начинает шалить, его умасливали кашей или молоком. Устраивали ему зрелища, разыгрывали друг друга. Надевали одежду на изнанку, шутили и обманывали друг друга.

- Когда День домового стал Днем смеха?

- Узаконили праздник при Петре Первом. Благодаря немцев, которых в то время пригласил российский император. Они устроили спектакль, посвященный дню Первое апреля.

Евгения Ручкина  

 

С чем ещё советуем ознакомиться в условиях самоизоляции:

«Домашний сезон»: начал работу дискуссионный телемост Эстония-Россия