Выявленный в Китае в конце прошлого года коронавирус Covid-19 к настоящему моменту распространился более чем в 170 странах мира, в том числе в Эстонии, вынудив государства повсеместно принимать чрезвычайные меры для борьбы с эпидемией. Ниже приводятся ответы на часто задаваемые вопросы о коронавирусе, составленные по материалам Департамента здоровья и портала ERR Novaator.

хроники вирусаЧто такое коронавирус?

Коронавирусы - это семейство вирусов, встречающихся как у человека, так и у животных. Название связано со строением вируса, шиповидные отростки которого напоминают солнечную корону. Назначение "короны" у коронавирусов связано с их специфическим механизмом проникновения через мембрану клетки: они имитируют "фальшивыми молекулами" такие молекулы, на которые реагируют трансмембранные рецепторы клеток. После того как рецептор захватывает фальшивую молекулу с "короны", он продавливается вирусом в клетку, и за ним РНК вируса входит в клетку.
Число заразившихся коронавирусом в Европе превысило 70 000 человек

Семейство коронавирусов включало на январь 2020 года около 40 видов РНК-содержащих вирусов, объединенных в два подсемейства.

Обычно они вызывают легкие воспалительные процессы в дыхательных путях. Коронавирусы чаще всего вызывают заболевания млекопитающих (у кошек, собак, свиней, крупного рогатого скота) и птиц. Первый коронавирус человека был выявлен в 1965 году, но по-настоящему эта разновидность вирусов привлекла внимание ученых в 2002-2003 во время эпидемии вируса SARS-CoV в Китае. SARS вызывал у людей атипичную пневмонию. Тогда заболели в общей сложности 8273 человека, из которых умерли 775 (смертность 9,6%).

Вторая крупная вспышка была связана с вирусом MERS-CoV и началась в Саудовской Аравии в 2012 году. В последующие три года было подтверждено 1154 случая заражения, умерли не менее 431 человека (по разным данным, смертность оценивается в 27-40%).

Третий опасный для человека вид коронавируса был выявлен в Китае в конце 2019 года. Сначала вызываемой вирусом болезни было присвоено временное название 2019-nCoV, а с 11 февраля официальным названием стало Covid-19. Вызывающий болезнь вирус получил наименование SARS-CoV-2, поскольку его генетическая структура очень схожа с вирусом SARS-CoV.

Предполагается, что первые случаи заражения были вызваны контактом с живыми животными и морепродуктами на рынке в Ухане - административном центре китайской провинции Хубэй, однако точный источник инфицирования пока не известен.
Семейный врач опровергла распространяемые в соцсетях мифы о коронавирусе

Из всех известных коронавирусов семь способны заражать человека. Из них чаще всего встречается коронавирус человека, являющийся одним из главных возбудителей насморка.