Хроники ВирусаПравительство Эстонии решило, начиная с пятницы, 27 марта, закрыть торговые центры, открытыми останутся продуктовые магазины и аптеки. Встречи более двух человек в общественных местах также запрещены.

С 25 марта в общественных местах (например, на уличных игровых и спортивных площадках, пляжах, променадах, походных тропах) и в помещениях (за исключением дома) следует соблюдать дистанцию в два метра с другими людьми. В общественных местах вместе может быть до двух человек. Ограничение не распространяется на находящиеся и передвигающиеся вместе семьи.

С 27 марта будут закрыты торговые центры. Открытыми останутся продуктовые магазины, аптеки, пункты продаж телекоммуникационных предприятий, банковские конторы, почтовые автоматы и магазины, в которых продают или сдают в аренду вспомогательные средства и медицинские устройства на основании соответствующих карт. В местах общественного питания можно будет только приобретать еду на вынос. У входов следует обеспечить наличие дезинфицирующих средств.

С 27 марта места общественного питания, бары и другие увеселительные учреждения следует закрывать с 22:00 вечера, за исключением продажи еды и питья на вынос и доставки еды. Развлекательные места (боулинг, бильярд, кальянные кафе, клубы для взрослых) с 27 марта будут закрыты.

Премьер-министр Юри Ратас сказал на пресс-конференции, которую транслировал канал ETV+, что отдельно стоящие магазины останутся открытыми, но в них люди должны двигаться поодиночке (или вдвоем) на расстоянии двух метров друг от друга. За невыполнение установленных мер предусмотрены и санкции в виде денежного штрафа.

 

Ранее по теме:

Хроники Вируса: в Эстонии планируют отслеживать передвижение людей