Домашний сезонС понедельника на домашних страницах многих правительственных учреждений работает автоматическая программа-собеседник – чат-бот Суве, который отвечает на наиболее частые вопросы в связи с чрезвычайным положением и коронавирусом.

Отвечая на вопросы на эстонском и английском языке, чат-бот использует информацию из официальных источников правительственных учреждений. Благодаря работе добровольцев вскоре чат-бот научится говорить и на русском языке. "Сейчас Суве можно сравнить со щенком, который пока что не знает всех трюков и ответов, однако десятки добровольцев работают для того, чтобы сделать его более умным и способным", – сказал ЕРР советник стратегического бюро Государственной канцелярии Мартен Каэватс.

По словам одной из создателей чат-бота Михаэлы Снопковой, она ежедневно убеждается в том, что многие вопросы людей подразумевают не персональную консультацию, а необходимость направить к нужной информации.

"Не нужно звонить на консультационную линию семейных врачей, чтобы спросить, можно ли сейчас уехать в Финляндию или узнать о больничном листе. Ответы на эти вопросы найдет и Суве. Таким образом с врачом смогут связаться те, кто нуждается в срочной и персональной консультации при появлении симптомов коронавируса или другого заболевания", — привела пример Снопкова.

Сейчас чат-бот Суве используется на нескольких веб-страницах и благодаря активному использованию может учиться и точнее отвечать на вопросы. Вскоре чат-бот научится говорить на русском языке. Кроме того, Суве собирает и передает редакторам вопросы пользователей, ответить на которые он не смог.

Вклад в развитие чат-бота могут также внести добровольцы. Специалисты по вводу данных, переводчики и редакторы могут сообщить о себе на сайте eebot.ee. Там же дополнительную информацию найдут учреждения и предприятия, которые хотят добавить Суве на свою домашнюю страницу.

Актуальную информацию о чрезвычайном положении по-прежнему можно получить на домашней странице правительства и по горячей линии 1247.

Ранее по теме:

«Домашний сезон»: онлайн-проект Московской филармонии посмотрели более 1,5 миллиона зрителей