иллюстративное фотоЗа первые шесть дней работы инфолинии по вопросам коронавируса на номер 1247 поступило свыше 9500 звонков, при этом доля обращений на русском языке была минимальной. "К сожалению, количество звонков на русском языке, относительно общего числа поступающих обращений маленькое. Но мы очень ждем, чтобы русскоговорящие люди смело обращались к нам за корректной и достоверной информацией", - сказала "Актуальной камере" гендиректор Центра тревоги Кятлин Алвела.

Напомним, бесплатная справочная линия Центра тревоги и Департамента здоровья по номеру 1247 работает круглосуточно с 16 марта и на русском языке. Позвонив по нему, можно узнать, как себя вести во время чрезвычайного положения, как оградить себя и близких от заражения коронавирусом и как каждый из нас может лично воспрепятствовать распространению эпидемии.

При проявлении симптомов заболевания коронавирусом (кашель, температура) нужно звонить своему семейному врачу или на инфотелефон семейных врачей 1220, где вас проинструктируют в дальнейших действиях.

При затруднении дыхания или недостатке кислорода нужно звонить по номеру экстренной помощи 112.  

Необходимость тестирования оценивает врач, и тест делается при наличии медицинских показаний. Если человек заболел, он должен в любом случае оставаться дома и, по возможности, оповестить о заболевании людей, с которыми он в последние дни контактировал. При легких симптомах, таких как кашель, небольшая температура, нужно оставаться дома и при необходимости снимать симптомы безрецептурными лекарствами.

Дополнительная информация на тематическом сайте Департамента здоровья и на странице Департамента здоровья в Facebook. http://www.terviseamet.ee/ru/COVID-19

Ответы на вопросы по чрезвычайному положению можно найти на сайте правительства.
http://www.valitsus.ee/ru/chrezvychaynoe-polozhenie-v-estonii

Карта заражений коронавирусом по данным в Эстонии находится на сайте www.terviseamet.ee/koroonakaart.

Ранее по теме:

Хроники Вируса: куда обращаться при проявлении симптомов заболевания