Валерия Якобсон: Мне уже несколько дней не хватает воздуха... от стыда за власть Эстонии

Эстония с 14 марта 2020 года живёт в чрезвычайном режиме из-за коронавируса. Своё мнение о том, прошла ли власть страны первичное испытание пандемией высказала в социальной сети Фейсбук медиасоциолог доктор философских наук Валерия Якобсон.
Она считает, что Эстония в этикризисные дни идёт не по азиатскому, и не по европейскому пути, а использует опыт нацистской Германии начала 1940-х годов.

 

В.Якобсон:

Мне уже несколько дней не хватает воздуха. Не от гриппа. От возмущения. От недоумения. От стыда за то, как повели себя представители властных структур Эстонии. Дабы вы меня лучше поняли, приведу несколько примеров, как разные страны реагируют на эпидемию и спровоцированный ею экономический кризис.
 
Китай. Склоняю голову от уважения. Больница, построенная за 10 дней, бесплатное снабжение населения масками и дезинфектором, масса народу жертвует личные средства в фонд помощи Уханю, привоз продуктов, домовые комитеты, дезинфекция, исследование. Остановка эпидемии и медицинская помощь «развитой» Италии!
 
Монголия (нищая!) выделяет с самого начала эпидемии Китаю, продовольствие (скот) и собирает деньги в помощь. Никто не вспоминает, что – на минуточку – 2/3 территории, населенной монголами, вообще-то оккупированы Китаем. У соседа беда – надо помочь! После того, как один француз все-таки завез в Монголию вирус, там бесплатно проверили всё (!) население Улан-Батора, а проживает в столице немногим более 1,4 миллиона человек.
 
Пост-СССР: Армения: карантин в пятизвёздочном отеле… около 40 случаев, так как они давно закрыли авиасообщение с Ираном, Италией и Францией . Председатель Конституционного суда переводит свою зарплату медработникам. 
 
Грузия: 33 случая. Правительство Грузии решило на четыре месяца освободить от выплаты подоходного налога и налога на имущество гостиницы, рестораны и компании, работающие в сфере туризма, в связи с пандемией нового коронавируса.
 
Эстония: Правительство и президент резко увеличивают себе зарплату (видимо, в счёт миллиардного кредита, который будем отдавать мы с вами!), предлагают работникам переложить проблему увольнений на работодателей, а также не надоедать врачам звонками и не ехать в скорую помощь… И население - то есть мы – послушно заворачиваемся в туалетную бумагу и расползаемся умирать по домам.
 
Это не ЕС. Это не СССР и даже не пост-СССР. Это - другой исторический опыт. Опыт любимого исторического периода некоторых членов эстонского истэблишмента. Опыт 1940-1944 годов, когда евреи сами покупали билеты в Освенцим, брали с собой все ценное… А потом их семьи платили по 200 рейхсмарок за утилизацию...
 
Поздравляю нас всех с тем, что мы выбрали такую власть!
 

Источник