Наталья ПоклонскаяОдна из самых знаковых личностей «крымской весны», бывший Прокурор Крыма, депутат Государственной думы РФ, Наталья Владимировна Поклонская отмечает сегодня сразу два события: день воссоединения Крыма с Россией и день своего рождения. 18 марта 2020 года Поклонской исполняется 40 лет.

Напомним, Поклонская - Прокурор Республики Крым с 2 мая 2014 по 6 октября. Исполняющая обязанности прокурора республики с 25 марта по 2 мая 2014.

Сотрудник органов прокуратуры Украины (с 2002 по 17 марта 2014 года). В частности, прокурор Автономной Республики Крым (с 11 по 17 марта 2014 года). Была гособвинителем по громким уголовным делам, одно из них дело ОПГ «Башмаки», одной из крупнейших преступных группировок Крыма. В 2014 году органами Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел Украины объявлена в розыск по статье 109 ч. 1 Уголовного кодекса Украины — «действия, предпринятые с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, а также заговор о совершении таких действий». Лишена украинского классного чина советника юстиции и уволена из органов прокуратуры Украины «за нарушение присяги»].

Поклонская получила известность в результате присоединения Крыма к Российской Федерации в марте 2014 года. В мае 2014 года вступила в должность прокурора Республики Крым. Поклонскую считают главным борцом с коррупцией и организованной преступностью на полуострове, в итоге правоохранительными органами были открыты уголовные дела в отношении ряда должностных лиц Крыма.

После вступления в должность прокурора полуострова Поклонская инициировала возбуждения уголовного дела по факту получения тяжких телесных повреждений сотрудникам спецподразделения «Беркут». В 2015 году заявила о возбуждении уголовного дела в отношении Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова, Ленура Ислямова, инициировала запрещение деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в Российской Федерации.

На выборах в Государственную думу России VII созыва, состоявшихся 18 сентября 2016 года, Поклонская избрана депутатом Государственной думы. Член фракции Единая Россия. В октябре 2016 года была назначена на должность главы комиссии по контролю за доходами депутатов, однако в сентябре 2018 года этой должности была лишена из-за нарушения фракционной дисциплины, во время голосования по пенсионной реформе. Поклонская выступила против пенсионной реформы, предложенной Правительством Д. А. Медведева, её поправки при голосовании в палате были отклонены. Инициировала ряд законопроектов по противодействию коррупции и конфликту интересов среди депутатов Госдумы.