закон о поправках в Конституцию РФ Конституционный суд РФ признал соответствующим Основному закону страны закон о поправке к Конституции, который проверялся по запросу президента России Владимира Путина после того, как глава государства подписал его.

"Порядок вступления в силу статьи 1 закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" соответствует Конституции Российской Федерации", - говорится в документе.

"Не вступившие в силу положения закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" соответствуют положениям глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации", - отмечается в заключении.

В документе также сообщается, что заключение окончательно и не подлежит обжалованию. "Настоящее заключение окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его официального опубликования, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами", - говорится в тексте заключения.

КС также отмечает, что заключение незамедлительно направлено президенту России.

Напомним, этот закон называют одним из самых важных вопросов в истории современной России. За то время, что миновало с момента принятия Конституции, страна накопила огромный опыт, преодолела большой путь. Сегодня перед страной появляются новые угрозы и встают новые вызовы, поэтому невозможно не принимать их во внимание при принятии решений. Процесс принятия поправок в Основной закон начался очень своевременно, уверены российские политики.

Изменения основного закона посвящены новым требованиям, выдвигаемым к главе государства, членам правительства и государственным чиновникам.

Они закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, изменяют полномочия парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка. Поправки дают возможность действующему президенту ещё раз баллотироваться на этот пост в 2024 году.

 

Ранее по теме:


Владимир Путин подписал закон о поправках в Конституцию РФ