Emakeelepaev14 марта жители Эстонской Республики, для которых эстонский язык является «материнским», празднуют День родного языка. Именно 14 марта 1801 года родился Кристьян Яак Петерсон, которого в Эстонии считают родоночальником национальной поэзии.

Юный Кристьян, несмотря на бедность, закончил Рижское уездное училище и Рижскую гимназию. К тому времени он владел латинским, немецким, французским, английским, русским, шведским и греческим языками. К этим семи нужно прибавить его родной эстонский язык, да и латышский тоже.

В 17-летнем возрасте он опубликовал первый научный труд о синтаксисе эстонского языка.

Начав писать стихи по-немецки, Кристьян перешел на родной язык, а также впервые заговорил об эстонском языке как языке литературы. Доказал, что на «мужицком» эстонском языке можно создавать прекрасные стихи. Себя Петерсон называл крестьянским певцом.

День родного языка (Emakeelepaev - День материнского языка) в Эстонии отмечается ежегодно 14 марта с 1996 года. По традиции в День родного языка в школах и других учебных заведениях проходят различные конкурсы на знание языка, тематические круглые столы, посвящённые проблемам развития эстонского языка. Также возлагаются цветы и венки к памятнику Кристьяна Яака Петерсона.

День родного языка отмечается по всему миру, где есть эстонцы, – например, в Канаде, США, Швеции, Финляндии, Германии, России и Австралии. В этот день часто организуются семинары, конференции, устраивается чтение стихов или прозы на эстонском языке, проводится написание диктантов или проверка знания языка другими способами.

В самой Эстонии в этот день на всех государственных и муниципальных учреждениях вывешиваются национальные флаги. Согласно правилам, при водружении эстонского флага необходимо следить, чтобы он был чистым, неповрежденным и соответствовал эталону. Эстонский флаг поднимают с восходом солнца, но не позднее 8.00, а спускают с заходом солнца, но не позднее 22.00.

Флаг Эстонии уходит корнями в эпоху национального пробуждения. В 1881 году Общество студентов Эстонии выбрало цветами своей корпорации синий, черный и белый. Уже в конце девятнадцатого века эти цвета стали для эстонцев общепризнанными национальными цветами. В 1920 году сине-черно-белый флаг стал государственным флагом Эстонии.

Цвета флага (сверху - вниз):

Синий – небо, верность отчизне
Черный – родная земля, трудолюбие
Белый – простота, чистота, светлое будущее.