тту7 и 8 марта в стенах Таллиннского технического университета пройдет международный турнир по дебатам на русском языке - Таллинский открытый кубок 2020, сообщает rus.err.ee. В турнире, который пройдет уже в пятый раз, участвуют более 100 участников. Помимо представителей Эстонии, на турнир приедут гости из России, Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Казахстана.

Дебаты - это состязание, подразумевающее дискуссию на актуальную тему с наличием четких правил. Участники обсуждают спорные темы, по которым нет и не может быть единой точки зрения. Темы затрагивают самые различные области знания: от актуальных общественно-политических до "вечных" морально-философских проблем. Дебаты проходят по регламенту: есть две стороны - "за" и "против", определенный порядок выступлений и роли спикеров, объективный судья, который решает, кто лучше объяснил свою позицию и, конечно, поддержка зрителей.

От обычных дискуссионных клубов отличаются тем, что участники отстаивают не свою личную позицию, а ту, которая выпала им по жребию - так формируется умение беспристрастно анализировать события, опираясь лишь на логику, а не на субъективные суждения.

Вход для зрителей свободный.

Финал состоится 8 марта в 16:30 в здании Таллиннского технического университета, корпус SOC, факультет экономики, аудитория 209.