Николай Николаевич ШалтышовЧлены военно-исторического общества «Фронт Лайн» («Front Line») побывали в гостях  у ветерана Великой Отечественной Войны Николая Николаевича Шалтышова и записали его воспоминания.

Николай Николаевич родился 14 февраля 1924 года в городе Армавир, Краснодарского края. В 1932 году семья Николая Николаевича, спасаясь от голода переехала в город Георгиевск Ставропольского края. Николай Николаевич окончил 7 классов средней школы и школу ФЗО (Школа фабрично-заводского обучения). Работал учеником слесаря на арматурном заводе им. В.И.Ленина.

В августе 1942 года вместе с отступающими войсками Николай Николаевич дошёл до Нальчика, где обратившись в военкомат, был призван в Красную Армию.

После обучения, 16 сентября 1942 года Николая Николаевича направили вторым номером 45-мм орудия в 227-й отдельный противотанковый батальон, в составе которого он участвовал в боях на Кавказе.

14 февраля 1943 года в ожесточенном бою расчет Николая Николаевича подбил 3 танка, а сам он был ранен и награжден своей первой боевой наградой – орденом Красной Звезды.

Николай Николаевич ШалтышовПосле излечения в госпитале Николай Николаевич был направлен в 315-й гвардейский стрелковый полк 128-й гвардейский горнострелковой Туркестанской стрелковой дивизии командиром пулеметного расчета «Максим». В составе дивизии участвовал в боях на Таманском полуострове, в Крымской стратегической операции. 10 мая 1944 года в боях за Севастополь на мысе Херсонес получил ранение правой ноги.

Через две недели вернулся в дивизию, участвовал в боях за освобождении Украины, Проскуровско-Черновицкой и Львовско-Сандомирской стратегических наступательных операциях. В боях на границе с Польшей получил ранение левой руки.

После выздоровления был направлен для поступления в Киевское танко-техническое училище имени С. К. Тимошенко танковое училище, но не прошёл медкомиссию и был распределён в Наро-Фоминск в состав 49-й учебной танковой бригады, где и встретил долгожданный день победы.

Но война для Николая Николаевича не закончилась, механником-водителем танка Т-34 в составе 16-й отдельной танковой роты особого назначения он был направлен на Дальневосточный фронт.

Николай Николаевич демобилизовался в звании старшего сержанта в 1946 году.

В мирное время Николай Николаевич во Владивостоке окончил школу мичманов, с 1953 года служил на противолодочных кораблях Тихоокеанского флота. В 1978 году уволившись с флота переехал с семьёй в Запорожье, работал инженером на заводе «Радиоприбор».

Награждён орденами «Отечественная война» I степени, «Красная Звезда», «Слава» III степени, медалями «За оборону Кавказа», «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За победу над Японией».