В России идет общенародное обсуждение, как поменять Конституцию. Президент не сомневается: менять надо. Радикальная оппозиция видит в происходящем некий «хитрый план» Владимира Путина.

КонституцияПредполагается поменять Конституцию России весьма основательно: поправки, как уже подсчитано, занимают более 20 страниц текста. Здесь и предложения ввести в Конституцию социальные гарантии – обязательная индексация пенсий, минимальная зарплата не ниже прожиточного минимума, и расширение полномочий Госдумы при сужении прав президента, и забота о детях, и гарантии территориальной целостности страны и многое другое. При этом все делается в быстром темпе: скоро в Госдуме во втором чтении пройдет обсуждение проекта поправок к Конституции, а, возможно, уже в апреле нынешнего года состоится всенародное голосование по изменениям в Основном законе этой страны.

Обосновывая необходимость поправок к Конституции, президент России Владимир Путин отметил: «Поправки, которые я предложил, на мой взгляд, продиктованы просто жизнью...». По его словам, за время работы президентом и председателем правительства для него стало очевидно, что некоторые вещи «не работают так, как должны работать».

В то же время некоторые представители российской непримиримой оппозиции высказывают мнение, что речь идет о хитром плане, который предусматривает закрепление авторитаризма. Правда, каким образом будет достигнуто это закрепление авторитаризма, никто из них пока четко сказать не может. Но, это и понятно, сказано же: план хитрый.

Заметим, что еще в прошлом году в мировых СМИ встречалось утверждение: Путин может изменить Конституцию «под себя». Например, передать больше полномочий премьер-министру и стать им после окончания своего президентского срока. И вот появился факт, намекающий на то, что реализуется именно такой сценарий, ведь премьер-министра в случае принятия изменений в Конституции станет называть Госдума, а не президент.

Но интересную мысль высказал недавно западный политолог Кристиан Эш. Он отметил, что у сегодняшнего Путина, видимо, нет никакого желания стать премьером и ограничивать свою деятельность экономической политикой, после того, как он в последние годы много занимался совсем другим - внешней политикой. Он хочет перекроить Конституцию так, чтобы Россия могла обойтись без Путина на вершине власти, полагает Эш.

Некоторые западные СМИ обратили внимание на ту поправку к Конституции, где говорится о недопустимости отчуждения части территории РФ и призывов к такому отчуждению. Это вызвало обеспокоенность, к примеру, у некоторых СМИ в Японии. Там, в частности, пишут даже о том, что японской дипломатии следует проявить максимальную активность сейчас, ибо после утверждения в России поправок к Конституции вернуть «северные территории», то есть Курильские острова станет неизмеримо сложнее.

В Конституцию предлагается внести и «демографические» поправки. В частности, подчеркивается, что «дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации». Напомним, что президент России недавно заявил: «Судьба России, её историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет...». Безусловно, если считать в процентах, то уменьшение населения в России незначительно, в сравнении, к примеру, с Украиной, Литвой, Латвией, или Эстонией. Но русских, оказывается, беспокоит и такое сокращение населения.

И, наконец, обратим внимание на такой тезис ряда представителей оппозиции. Они считают, что одна из важнейших целей компании по принятию поправок к Конституции — поднятие рейтинга самого Путина. Да, на предыдущих президентских выборах Владимир Путин победил в первом же туре и очень уверенно, а потом использовал авторитет власти для проведения непопулярных реформ. В результате чего рейтинг самого Путина «просел», и особенно на это повлияло решение о постепенном увеличении пенсионного возраста.

Поэтому в поправки к Конституции и хотят внести ряд социальных гарантий. Таким образом, рейтинг президента вновь будет расти, а это важно в преддверии операции «преемник», то есть выборов в будущем нового президента, утверждают некоторые представители непримиримой оппозиции. По их мнению, президент России с помощью поправок к Конституции просто решает свои задачи.

Правда, у подобной критики есть одно уязвимое место: очевидно, если бы политики всегда решали свои проблемы за счет увеличения социальных благ для населения, то и в России и в ряде других стран стало бы жить значительно лучше. Очевидно также, что объективно поправки к Конституции могут привести к повышению роли парламента, ведь именно он будет выдвигать кандидатуру на должность премьер-министра, к повышению роли политических партий, которые представлены в парламенте и к уменьшению роли президента.