Владимир ПутинПрезидент России Владимир Путин провёл очередную встречу с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации, сообщает сайт Московского Дома соотечественника со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В мероприятии приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, науки, искусства, а также видные общественные деятели. Владимир Путин сообщил, что уже поступило порядка 900 предложений, которые поступают от разных людей и носят серьёзный, содержательный характер, практически по всем направлениям жизнедеятельности государства.

Председатель Комитета ГД по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов огласил три предложения по поправкам в Конституцию РФ.

Первое - записать, что Российская Федерация чтит память защитников Отечества, защищает историческую правду, не допускает фальсификацию истории и умаления значения подвига народа при защите Отечества.

Второе - включить в Конституцию ценности и принципы российской внешней политики, зафиксировать принцип невмешательства во внутренние дела государства, защиту общечеловеческих ценностей.

Третье предложение касается Русского мира, проживающих за рубежом соотечественников. «Сейчас за пределами Российской Федерации существует огромный Русский мир, который может говорить даже на разных языках, не быть русским. Например, на русской Ассамблее в Берлине большинство составляют немцы из Казахстана, евреи из Украины и, конечно, русские тоже, но это большой, огромный русский мир, это огромный наш ресурс, и, конечно, защита прав, свобод наших соотечественников, где бы они не проживали – в далеком Уругвае или на близком Донбассе – все это должно быть обязанностью нашего государства», - сказал Вячеслав Никонов.

По его словам, исключительно важно обеспечивать защиту их интересов и сохранение общероссийской культурной идентичности, которая позволяет сохранять духовное единство Русского мира. «Вместе с нашими соотечественниками, вместе с Русским миром мы гораздо сильнее», - подчеркнул депутат.

Владимир Путин выразил мнение, что сохранение исторической правды, недопустимость фальсификации истории, умаления значения подвига народа при защите Отечества чрезвычайно важно, и вполне уместно обратить на это внимание.

«Поддержка соотечественников – тоже считаю важным элементом. У нас действительно много людей, которые за границей проживают, и действительно, Вы правы, я же сам в этом многократно мог убедиться, там неважно уже, какой этнической группы человек, какой национальности», - согласился Президент РФ.

«За границей все русские, и носители русской культуры и русского языка, безусловно, имеют право так себя и называть. Поэтому наша задача и защищать их, и поддерживать с ними связи. Правильно», - сказал Владимир Путин.

Прдлагаем Вашему вниманию полный текст Вячеслава Никонова, который он опубликовал на своей странице в Фейсбук:


 - В чем живет душа нации? Она живет в памяти и памятниках, в языке, в наших героях, символах и праздниках. В воскресенье вся страна отметила День защитника Отечества. И для нас священна память о поколениях защитников Отечества, которые отстояли нашу землю.

Для нас священна память о Великой Победе, одержанной над самым опасным врагом в истории человечества ценой самых страшных жертв в истории человечества.
Не случайно сейчас наши недруги самыми гнусными способами пытаются отобрать у нас нашу Победу, отобрать наши свершения и завоевания.

Трагическая, героическая – это наша история.

Александр Сергеевич Пушкин в одном из своих последних писем Чаадаеву писал: «… но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог ее дал».

К сожалению, эти строки Александра Сергеевича мы не сможем записать в Конституцию. К счастью для русской литературы и словесности, Александр Сергеевич писал в другом жанре и стиле. Но мы предлагаем в статью 67 прим записать, что Российская Федерация чтит память защитников Отечества, защищает историческую правду, не допускает фальсификации истории и умаления значения подвига народа при защите Отечества. Это первое предложение.

Второе предложение заключается в том, чтобы в нашу Конституцию, в статью 79 прим включить ценности и принципы российской внешней политики. Я уверен, что наша страна имеет на это полное право… Международное право, которое зафиксировано в Уставе Организации Объединенных Наций, в буквальном смысле написано кровью солдат Великой Отечественной войны. Мы больше, чем кто-либо другой на планете, знаем цену человеческой жизни – это высшая ценность, - знаем ценность мирного неба.

Отсюда предложения: поддержание и укрепление международного мира и безопасности, обеспечение мирного сосуществование государств и народов. Крайне важно зафиксировать принцип недопустимости вмешательства во внутренние дела государства, поскольку от этого зависят и другие конституционные принципы – принцип суверенитета и принцип демократии. Потому что демократия – это возможность осуществлять волю своего народа, а не чью-то чужую волю. И, конечно, защита общечеловеческих ценностей, тех ценностей, которые впитали мудрость многих поколений людей, принадлежащих к разным верованиям, и основные этические императивы, выработанные человечеством.

Третье предложение касается Русского мира, наших соотечественников.

Революции, войны, крупнейшая геополитическая катастрофа двадцатого века – все это разорвало наш народ, разбросало по разным странам и континентам. Сейчас за пределами Российской Федерации существует огромный Русский мир, который может говорить на разных языках и не быть этнически русским. Защита прав и интересов наших соотечественников, где бы они ни проживали – в далеком Уругвае или на близком Донбассе, - должна стать обязанностью нашего государства.

Исключительно важно сохранение общероссийской культурной идентичности, которая и позволяет сохранять духовное единство Русского мира. Вместе с нашими соотечественниками, вместе с Русским миром мы гораздо сильнее.