Екатерина Ивановна МорковскаяЧлены военно-исторического общества «Фронт Лайн» («Front Line») записали видеоинтервью с ветераном Великой Отечественной Войны, разведчиком-наблюдателем 272-го зенитного артиллерийского дивизиона ПВО Екатериной Ивановной Морковской.

Екатерина Ивановна родилась 28 октября 1925 года в деревне Овсянниково Вологодской области в большой крестьянской семье. Из четырёх братьев во время войны погибли трое. Закончила 7 классов школы.

3 января 1943 года, практически только отпраздновав своё 17-летие, по комсомольскому призыву «Родина-Мать зовёт» написала заявление на фронт, прошла  обучение в Вологде и попала на 2-ую батарею зенитного артиллерийского дивизиона Череповецко-Вологодского дивизионного района ПВО на охрану важного стратегического пункта - железнодорожного моста через реку Вологду в деревне Прилуки (с 1993 года — микрорайон в составе города Вологды прим.ред).
В 1944 году дивизион был на два месяца передислоцирован под Псков на охрану ж/д моста через реку Великая, затем в город Тарту.
Екатерина Ивановна Морковская
В начале марта 1945 года дивизион был отправлен на запад в Польшу и Германию.
Закончила войну в госпитале в немецком городе в дельте Вислы Мариенбурге, который после войны отошёл к Польше  и получил название Мальборк (находится в 80 километрах от границы с Калининградской областью России прим.ред.)

После войны работала на ленинградском заводе «Электросила». Затем переехала в Нарву и потом, выйдя замуж, в Таллин. Работала в воинской части, на Балтийской мануфактуре, в торговле.

Награждена орденом «Отечественная война» II степени, медалью «За победу над Германией».